MONSIEUR DAI BINGGUO

Monsieur Dai Bingguo est né à Yinjiang, Province du Guizhou, en mars 1941.

Il a été admis par l'Institut de Diplomatie en 1964 après être diplômé du Département des Langues étrangères de l'Université du Sichuan. Entré au Ministère des Affaires étrangères (MAE), il a été successivement fonctionnaire au Département d'Union soviétique et d'Europe de l'Est, Attaché près l'Ambassade de Chine en Union des Républiques socialistes soviétiques, Directeur adjoint, Directeur au Département d'Union soviétique et d'Europe de l'Est, et puis Directeur général adjoint (de janvier 1985 à juin 1986), et Directeur général (de juin 1986 à octobre 1989) de ce département. Il a été Ambassadeur de Chine en Hongrie d'octobre 1989 à décembre 1991. Il a assumé les fonctions de Ministre assistant des Affaires étrangères et de membre du Comité du Parti communiste chinois (PCC) pour le MAE de décembre 1991 à décembre 1993, de Vice-Ministre des Affaires étrangères et de membre du Comité du PCC pour le MAE de décembre 1993 à juin 1995. Il est affecté au Département international du Comité central (CC) du PCC pour assumer les fonctions de Chef adjoint du Département de juin 1995 à août 1997, et puis de Chef du Département d'août 1997 à mars 2003. Nommé Secrétaire du Comité du PCC pour le MAE et Vice-Ministre des Affaires étrangères en mars 2003, il s'est vu confier aussi la charge de Chef du Bureau relevant du Groupe dirigeant pour les Affaires extérieures du CC du PCC en mars 2005. Monsieur Dai Bingguo a été membre du 15e CC du PCC, et est actuellement membre du 16e CC du PCC.

 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114