MONSIEUR HE WEI

Monsieur He Wei, né en novembre 1910 à Runan, Province du Henan, et décédé le 9 mars 1973, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères (de 1954 à 1958) et ancien Ministre de l'Education de la République populaire de Chine.

Il s'est lancé dans le mouvement de la Résistance contre l'agression japonaise en 1935 et a assumé successivement les fonctions de membre permanent de l'Association nationale pour le Salut de la Patrie et de responsable du Comité de Travail provisoire du Parti communiste chinois (PCC) pour Wuhan. De novembre 1939 à mai 1940, il a été Directeur du Département politique de la 4e Formation de la Nouvelle IVe Armée. De 1942 à 1943, il a été Directeur du Département politique de la 7e Division de la Nouvelle IVe Armée. De 1944 à 1945, il a étudié au 1er Département de l'Ecole supérieure du Parti relevant du Comité central du PCC à Yan'an. En mars 1946, il est devenu Secrétaire du Comité du Parti pour Harbin. De septembre 1946 à août 1948, il a été Secrétaire par intérim du Comité du Parti pour la Province du Mudanjiang. De septembre 1948 à octobre 1949, il a été Directeur général adjoint de la Brigade du Chemin de Fer du Nord-Est et Directeur de son Département politique, puis Secrétaire général de la Commission du Contrôle militaire de Wuhan. De décembre 1949 à juillet 1952, il a été Secrétaire adjoint du Comité du PCC pour la Province du Guangxi. D'août 1952 à octobre 1954, il a été Secrétaire du Comité du PCC pour Guangzhou et Maire de la ville, Membre permanent du Bureau du Parti pour la Chine du Sud et Membre du Bureau du Parti pour la Chine du Centre-Sud. De 1954 à 1958, il a été Ministre assistant des Affaires étrangères. De 1958 à 1962, il a été Ambassadeur de Chine au Viet Nam. De 1962 à 1964, il a été Deuxième Secrétaire du Comité du PCC pour la Province du Henan. En 1964, il a été nommé Ministre de l'Education.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114