MONSIEUR LI DAOYU

Monsieur Li Daoyu, né à Hefei, Province de l'Anhui, en août 1932, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères (de mai 1988 à juin 1990) et ancien Ambassadeur (au rang de vice-ministre).

Monsieur Li Daoyu s'est lancé dans les activités révolutionnaires en novembre 1948. Il a été muté au Ministère des Affaires étrangères (MAE) en 1952, et a travaillé au Département des Organisations et Conférences internationales successivement en tant que fonctionnaire, Directeur adjoint, Directeur (de septembre 1980 à février 1981), et Directeur général adjoint (de février 1981 à janvier 1983). Il a travaillé à la Mission permanente de la Chine auprès de l'Office des Nations Unies à Genève de janvier 1983 à novembre 1984 en tant que Représentant permanent adjoint, avant de retourner au MAE pour prendre d'abord la charge de Directeur général des Organisations et Conférences internationales de décembre 1984 à mai 1988 et occuper ensuite les fonctions de Ministre assistant des Affaires étrangères et de membre du Comité du Parti communiste chinois pour le MAE de mai 1988 à juin 1990. Il a été Représentant permanent de la Chine aux Nations Unies et Ambassadeur au rang de vice-ministre de juin 1990 à mars 1993, et Ambassadeur de Chine aux Etats-Unis (au rang de vice-ministre) d'avril 1993 à février 1998. Il a été élu en mars 1998 représentant de la 9e Assemblée populaire nationale (APN) et Vice-Président de la Commission des Chinois d'outre-mer du Comité permanent de l'APN. Il a pris sa retraite en janvier 2004.

 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114