MONSIEUR QIN HUASUN

Monsieur Qin Huasun, né à Gaoyou, Province du Jiangsu, en septembre 1935, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères de la République populaire de Chine (de mars 1993 à mai 1995) et Ambassadeur (ayant rang de vice-ministre).

Monsieur Qin Huasun est entré au Ministère des Affaires étrangères (MAE) en août 1961. Il a été fonctionnaire au Département de l'Information du MAE d'août 1961 à novembre 1969, Troisième Secrétaire puis Deuxième Secrétaire à l'Ambassade de Chine en Sierra Leone de septembre 1971 à avril 1980, Directeur puis Conseiller au Département de l'Information du MAE d'avril 1980 à octobre 1984, Représentant adjoint permanent et Conseiller de la Mission de la République populaire de Chine (RPC) à l'Office des Nations Unies à Genève de décembre 1984 à juin 1987, Représentant permanent et Ambassadeur de la Mission de la RPC à l'Office des Nations Unies à Vienne, et Secrétaire du Comité du Parti communiste chinois (PCC) pour la Mission de juillet 1987 à août 1990. Il a été Directeur général des Organisations et Conférences internationales du MAE d'août 1990 à mars 1993, Ministre assistant des Affaires étrangères et membre du Comité du Parti pour le MAE de mars 1993 à mai 1995, Représentant permanent et Ambassadeur (ayant rang de vice-ministre) de la Mission de la RPC aux Nations Unies et Secrétaire du Comité du Parti pour la Mission de mai 1995 à octobre 1999. Il a été élu membre de la Conférence consultative politique du Peuple chinois (CCPPC) et membre de la Commission des Affaires étrangères de la CCPPC en mars 1998. Il est en retraite depuis janvier 2004.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114