MONSIEUR SONG ZHIGUANG

Monsieur Song Zhiguang, né en avril 1916 à Panyu, province du Guangdong, et décédé en avril 2005, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères de la République populaire de Chine (de février 1978 à février 1982).

Il s'est engagé dans la révolution en novembre 1936. Avant la proclamation de la République populaire de Chine, il a été longtemps dans l'armée pour la propagande politique. De 1936 à 1950, il a été successivement Secrétaire de la cellule du Parti pour la société d'éducation et de pratique pour la guerre de Résistance contre l'agression japonaise au Guangdong, membre de la section spéciale antiennemi du Département politique de la 1ère Division de la Nouvelle IVe Armée, Chef adjoint de la Section de la Propagande, puis Chef de la Section spéciale antiennemi de la 4e Sous-région militaire du Centre du Jiangsu, Directeur du Service politique du 4e Régiment de la 1ère Sous-région militaire du Centre du Jiangsu, Directeur du Service politique, puis Commissaire politique adjoint du 11e Régiment de la 3e formation de campagne, Commissaire politique adjoint, puis Commissaire politique par intérim du 255e Régiment de la 29e Armée. En juin 1950, il a été muté au Ministère des Affaires étrangères (MAE). il a été deuxième secrétaire, puis premier secrétaire d'octobre 1950 à janvier 1957, Conseiller de février 1957 à octobre 1957 près l'Ambassade de la République populaire de Chine en République démocratique allemande (RDA). De novembre 1957 à janvier 1964, il a été Directeur général adjoint d'Europe de l'Ouest du MAE. De février 1964 à août 1970, il a été Conseiller près l'Ambassade de Chine en RDA. A partir de septembre 1970, il a été successivement Ambassadeur de Chine en RDA et Ambassadeur de Chine au Royaume-Uni. Il a été nommé Ministre assistant et Directeur général d'Europe de l'Ouest du MAE en février 1978. de 1982 à août 1985, il a été Ambassadeur de Chine au Japon. De retour en Chine au terme de sa mission en 1985, il a été Conseiller à la Commission des Affaires étrangères de l'Assemblée populaire nationale de Chine. Il a pris sa retraite en octobre 1994.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114