MONSIEUR TANG LONGBIN

Monsieur Tang Longbin, né le 29 juin 1931 à Zhongshan, Province du Guangdong, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères de la République populaire de Chine (de février 1986 à juillet 1988).

Il a débuté sa carrière diplomatique en décembre 1950. Il a été successivement en poste aux Ambassades de Chine en Inde, au Népal et en suède. Longtemps travaillant dans le département du Protocole du Ministère des Affaires étrangères (MAE), il a été directeur adjoint d'avril 1972 à mars 1974, directeur d'avril 1974 à janvier 1981, directeur général adjoint de février 1981 à août 1984, puis directeur général d'août 1984 à février 1986. De février 1986 à juillet 1988, il a été Ministre assistant des Affaires étrangères et membre du Comité du Parti pour le MAE. De juillet 1988 à août 1993, il a été Ambassadeur de Chine en Suède. De mars 1994 à mars 1998, il a été Vice-Président de la Commission des Affaires étrangères du Comité national de la Conférence consultative politique du Peuple chinois (CCPPC), puis membre du 8e puis du 9e Comité national de la CCPPC. Il a pris sa retraite en août 2003.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114