MONSIEUR WANG CHANGYI

Monsieur Wang Changyi, né à Yangzhou, Province du Jiangsu, en août 1936, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères et ancien membre du Comité du Parti communiste chinois (PCC) pour le Ministère des Affaires étrangères (MAE) (de février 1993 à novembre 1995).

Monsieur Wang Changyi a commencé sa carrière active en août 1960. Il a été fonctionnaire au Département d'Asie de l'Ouest et d'Afrique du Nord au MAE d'août 1960 à mai 1962, fonctionnaire à l'Ambassade de Chine en Syrie de mai 1962 à février 1967, et Directeur adjoint, Directeur, puis Directeur général adjoint au Département de l'Information du MAE de 1969 à 1982. Il a été Ambassadeur de Chine à Djibouti de juin 1983 à novembre 1985, et Ambassadeur de Chine en Syrie d'avril 1986 à février 1989. Il a assumé les fonctions de Directeur général d'Asie de l'Ouest et d'Afrique du Nord du MAE de février 1989 à février 1993, puis de Ministre assistant des Affaires étrangères et de membre du Comité du PCC pour le MAE de février 1993 à novembre 1995. De nouveau nommé Ambassadeur, il a travaillé de novembre 1995 à avril 2000 en Israël. A partir du janvier 2003, il est membre du 10e Comité national de la Conférence consultative politique du Peuple chinois.

 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114