MONSIEUR WANG GUOZHANG

Monsieur Wang Guozhang, né au District de Dingxian, Province du Hebei, en juin 1937, ancien Secrétaire de la Commission de Contrôle de la Discipline du Ministère des Affaires étrangères (MAE) (au rang de vice-ministre) (de janvier 1997 à mai 1999).

Monsieur Wang Guozhang a été instituteur à Xishiyi, au District de Dingxian de la Province du Hebei de 1952 à 1958. Puis, il a fait des études à l'Université d'Agriculture du Hebei de 1958 à 1960 pour devenir enseignant à l'Ecole de Technique agricole du Hebei de 1960 à 1961, et puis Chef adjoint de la Direction générale du Comité populaire du District de Dingxian du Hebei de 1962 à 1965. Admis par l'Institut de Diplomatie en 1965, il en est sorti en novembre 1969. Entré au MAE, il a tout d'abord été fonctionnaire, puis Directeur adjoint au Département politique de novembre 1969 à août 1980, ensuite successivement Deuxième Secrétaire et Premier Secrétaire à l'Ambassade de Chine en Tunisie de septembre 1980 à janvier 1984, enfin Premier Secrétaire, puis Contrôleur au rang de directeur général adjoint à la Commission de Contrôle de la Discipline de juin 1984 à juillet 1987. Il a assumé les fonctions de Secrétaire adjoint, puis de Secrétaire adjoint permanent de la même Commission de juillet 1987 à juillet 1991. Directeur adjoint du Bureau de Macao de l'Agence Xinhua et Secrétaire général adjoint de la Commission des Affaires de Macao du Parti communiste chinois (PCC) d'août 1991 à mai 1994, il a été Ministre assistant des Affaires étrangères et membre du Comité du PCC pour le MAE de mai 1994 à décembre 1996, puis Secrétaire de la Commission de Contrôle de la Discipline du MAE de janvier 1997 à mai 1997, ensuite membre du Comité du PCC pour le MAE, Secrétaire de la Commission de Contrôle de la Discipline du MAE et membre du Comité central des Secrets du PCC de mai 1997 à mai 1999, et enfin l'Ambassadeur de la Chine en République populaire démocratique de Corée, membre du Comité central des Secrets du PCC, et membre de la Commission centrale de Contrôle de la Discipline issue du 15e Congrès du PCC de juin 1999 à décembre 2001. Il a pris sa retraite en 2004.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114