MONSIEUR WU TAO

Monsieur Wu Tao, né le 13 novembre 1940 à Beijing, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères de la République populaire de Chine et Ambassadeur (ayant rang de vice-ministre).

Il a commencé sa carrière professionnelle en septembre 1964. De juillet 1965 à juillet 1966, il a été membre du Groupe de Travail d'Education socialiste du Ministère des Affaires étrangères (MAE) pour la Province du Hunan. D'août 1966 à novembre 1969, il a été fonctionnaire à l'Institut d'Etudes sur l'Inde du MAE. De novembre 1969 à juillet 1972, il a été à l'Ecole des Cadres du MAE au Hunan. De juillet 1972 à octobre 1978, il a travaillé successivement au Département du Personnel et au Département des Organisations et Conférences internationales du MAE. D'octobre 1978 à juillet 1980, il a étudié l'anglais à l'Institut de Diplomatie. De juillet 1980 à décembre 1984, il a été secrétaire chinois au Bureau des Services pour le Personnel diplomatique. De décembre 1984 à février 1987, il a été Directeur général adjoint de la Compagnie des Services personnels du Bureau. De février 1987 à mai 1989, il a été Directeur général adjoint du Bureau et Directeur général de la Compagnie. De mai 1989 à novembre 1992, il a été Directeur général du Bureau. De novembre 1992 à juin 1994, il a été Ambassadeur de Chine au Portugal. De juin 1994 à mai 1998, il a été Ministre assistant des Affaires étrangères et membre du Comité du Parti communiste chinois pour le MAE. De mai 1998 à avril 2001, il a été Ambassadeur de Chine en Russie (ayant rang de vice-ministre). D'avril 2001 à juin 2003, il a été Ambassadeur de Chine en Australie. Depuis juin 2003, il est membre du 10e Comité national de la Conférence consultative politique du Peuple chinois.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114