MONSIEUR ZHOU JUE

Monsieur Zhou Jue, né à Hengnan, Province du Hunan, en avril 1927, ancien Ministre assistant des Affaires étrangères de la République populaire de Chine (de 1984 à 1986) et Ambassadeur (ayant rang de vice-ministre).

Monsieur Zhou Jue s'est engagé dans le travail révolutionnaire depuis juin 1948. Il a travaillé dans l'organisation du Parti communiste chinois (PCC) pour la région de Liuzhou au Guangxi comme secrétaire, Chef de l'équipe pour la réforme agraire, Secrétaire de la Commission du travail, Secrétaire du Comité du Parti et Directeur général adjoint du Bureau des études politiques. Il a été Chef de Section adjoint à la Direction générale du Comité du Parti pour la Municipalité de Guangzhou. En octobre 1954, il a été muté au Ministère des Affaires étrangères (MAE). Il a été Troisième Secrétaire puis Vice-Consul à l'Ambassade de Chine en Syrie de décembre 1956 à février 1964. Il a occupé, au MAE, les postes de Directeur au Département d'Asie de l'Ouest et d'Afrique du Nord d'avril 1964 à septembre 1970, de Directeur général adjoint de septembre 1970 à septembre 1974, de Directeur général intérimaire de septembre 1974 à 1978 et de Directeur général d'Asie de l'Ouest et d'Afrique du Nord de mai 1979 à juin 1981. Il a été Ambassadeur de Chine en Turquie de juin 1981 à 1984, Ministre assistant des Affaires étrangères de 1984 à 1986 et Ambassadeur de Chine en France de 1986 à 1990. Au terme de sa mission en qualité d'Ambassadeur, il est retourné en Chine et a assumé les fonctions de Chef adjoint du Groupe de la Communication avec l'Extérieur du Comité central du PCC et Directeur adjoint du Bureau de l'Information du Conseil des Affaires d'Etat. Il est devenu membre du Comité permanent de la 8e Assemblée populaire nationale en mars 1993.
 Recommander à    Imprimer

L'adresse: 2 Chao Yang Men Nan Da Jie,Arrondissement Chao Yang, Pékin Code Postal 100701 Numéro de Téléphone:86-10-65961114