多米尼加国家概况
(最近更新时间:2017年8月)

  国 名 多米尼加共和国(The Dominican Republic, República Dominicana)。

  面 积 48734平方公里。

  人 口 1065万(2016年)。黑白混血种人和印欧混血种人占73%,白人占16%,黑人占11%。

  语 言 官方语言为西班牙语。

  宗 教 90%以上居民信奉天主教,少数人信奉基督教新教和犹太教。

  货 币 货币名称:比索(Peso),1美元约合48比索。

  首 都 圣多明各(Santo Domingo),人口329.4万。年平均气温25℃。

  国家元首 总统达尼洛·梅迪纳(Danilo Medina)。2012年5月当选,2016年5月连选连任,8月16日就职,任期4年。

  重要节日 2月27日为独立日,即国庆节。

  简 况 位于加勒比海大安德列斯群岛中的伊斯帕尼奥拉岛东部。东隔莫纳海峡与波多黎各相望,西接海地,南临加勒比海,北濒大西洋。北部、东部属热带雨林气候,西南部属热带草原气候,平均气温25℃。

  原为印第安人居住地。1496年西班牙人在岛上建立圣多明各城,成为欧洲殖民者在美洲的第一个永久性居民点。1795年归属法国。1809年复归西班牙。1844年2月27日独立,成立多米尼加共和国。1930年特鲁希略发动军事政变上台,实行长达30年的独裁统治。1965年被美国出兵占领。1966年恢复民主政体。此后,革命党、基督教社会改革党、解放党分别执政。自2004年起,解放党执政至今。

  政 治 近年来,多政局保持稳定。2016年5月20日,多举行总统选举, 执政的解放党候选人梅迪纳以超过61%的得票率当选总统。

  【宪法】 根据1966年11月颁布的宪法,多实行总统制,设总统和副总统。总统由直选产生。总统是国家元首、政府首脑和武装部队最高统帅。此后多四次修改宪法,规定总统只可连任一届。

  【议会】 分参、众两院。参议院设32个席位,由各省和国家区(即首都)各选1名。众议院设190个席位,其中包括7名海外议员,每个省至少选2名议员。议员任期4年。议长任期1年,可连选连任。本届议会于2016年8月成立。在参议院中,解放党26席,现代革命党2席,革命党1席,改革自由党1席,基督教社会改革党1席,社会民主机构联盟1席。在众议院中,解放党106席,现代革命党42席,基督教社会改革党18席,革命党16席,自由改革党3席,民主选择运动1席,基督教人民党1席,多米尼加基督教民主党1席,广泛阵线1席,国家联合1席。现任参议长克里斯蒂娜·利萨尔多(女,Cristina Lizardo),于2014年8月16日当选,连任至今。众议长露西娅·梅迪纳·桑切斯·德梅希亚(Luis Medina Sánchez de Mejía),于2016年8月16日当选。

  【政府】 本届政府于2016年8月16日组成。主要成员:副总统玛格丽特·塞德尼奥·德费尔南德斯(女,Margarita Cedeño de Fernández)、总统府部长古斯塔沃·蒙塔尔沃 (Gustavo Montalvo)、总统府行政部长何塞·拉蒙·佩拉尔塔(José Ramón Peralta)、国防部长鲁本·达利欧·帕力诺(Rubén Darío Paulino)、外交部长米格尔·巴尔加斯·马尔多纳多(Miguel Vargas Maldonado)、内政和公安部长卡洛斯·阿马兰特·巴莱特(Carlos Amarante Baret)、住房部部长唐纳德·格雷罗(Donald Guerrero)、工商和贸易部长尼尔森·托卡·西蒙(Nelson Toca Simón)、经济、计划和发展部部长伊西多罗·桑塔纳(Isidoro Santana)、教育部长安德烈斯·纳瓦罗·加西亚 (Andrés Navarro García)、公共工程和通信部长贡萨洛·卡斯蒂略·特雷洛(Gonzalo Castillo Terrero)、高等教育、科学和技术部部长阿莱杭德丽娜·赫尔曼(女,Alejandrina Germán)、旅游部部长弗朗西斯科·哈维尔·加西亚·费尔南德斯(Francisco Javier García Fernández)、劳工部部长何塞·拉蒙·法杜尔(José Ramón Fadul)、能源和矿业部部长安东尼奥·伊萨·康德(Antonio Isa Conde)、公共卫生和社会救济部部长 阿拉塔格拉西亚·古斯曼(女,Altagracia Guzmán)、妇女部部长詹尼特·卡米洛·埃尔南德斯(女,Janet Camilo Hernández)、农业部长安吉尔·埃斯特韦斯(Ángel Estévez)、文化部长佩德罗·韦尔赫斯(Pedro Vergés)、环境部部长弗朗西斯科·多明格斯·布里托(Francisco Dominguez Brito)、公共管理部部长拉蒙·文图拉·卡梅霍(Ramón Ventura Camejo)、体育部长达尼洛·迪亚兹(Danilo Díaz)、青年部部长卢比安妮·纳达莎·巴尔卡塞尔(女,Robianny Nadesha Balcácer)等。

  【行政区划】 全国划分为31个省和1个国家区(即首都),省下设市和乡。

  【司法机构】 由最高法院、检察院和司法部门共同行使司法权。全国有11个上诉法院和4个土地法院,6个劳工法院、5个少年儿童法院,1个高等行政法院、税务法院以及治安法院等各类上诉和其他法院33个,法庭50个。全国设11个司法管辖大区、35个司法管辖区。最高法院院长马里亚诺·赫尔曼·梅希亚(Mariano Germán Mejía)。总检察长弗朗西斯科·多明戈斯·布里托(Francisco Domínguez Brito)。

  【政党】 全国有20多个政党,执政联盟主要包括:

  (1)多米尼加解放党(Partido de la Liberación Dominicana):执政党,又称“紫党”。1973年成立,由从多米尼加革命党脱离出来的已故前总统胡安·博什和前总统莱昂内尔·费尔南德斯等人创建。现有党员200余万人。党主席为雷纳尔多·帕雷德·佩雷斯(Reinaldo Pared Peréz)。

  (2)多米尼加革命党(Partido Revolucionario Dominicano):执政联盟成员,又称“白党”。1939年由胡安·博什等人创建。1973年博什另组解放党后,该党发生分裂,分成布兰科派、马赫卢塔派和戈麦斯派。系社会党国际成员。现有党员100余万人。党主席为现任外长米格尔·巴尔加斯·马尔多纳多(Miguel Vargas Maldonado)。

  (3)多米尼加现代革命党(Partido Revolucionario Moderno ):反对党。2014年从多米尼加革命党分裂出来。该政党带有民主主义色彩,以多国家创始人之一何塞·弗朗西斯科·佩纳·戈麦斯博士的思想和政治实践为指导,主张引导多人民在民主、自由、公正的氛围内实现发展。主席安德烈斯·包蒂斯塔·加西亚(Andrés Bautista García)。

  (4)基督教社会改革党(Partido Reformista Social Cristiano):反对党,又称“红党”。1961年成立,原称多米尼加改革党,1984年与基督教社会革命党合并改称现名。曾执政多年。前党主席巴拉格尔去世后,该党影响有所下降。主席费德里科·安东·巴特耶(Federico Antún Batlle)。

  【重要人物】 达尼洛·梅迪纳:总统。1951年11月10日出生于多圣胡安省。圣多明各自治大学化学学士和圣多明各技术学院经济学硕士学位。1973年加入多解放党。1984年、1990年和1994年连续三次当选众议员。1990年起历任多米尼加解放党发言人、拉美议会社会事务委员会主席、众议长、总统府国务秘书等职。2000年参加总统选举失利。2012年再次参选获胜。2016年5月胜选连任。

  经 济 旅游业、出口加工业和侨汇是多经济的主要支柱。

  2016年多主要经济数据:

  国内生产总值:716亿美元。

  国内生产总值增长率:6.6%。

  人均国内产值:6722美元。

  通货膨胀率:1.89%。

  失业率:13.8%。

  【对外贸易】 主要出口蔗糖、可可、咖啡、烟草、服装和金、银、镍铁合金等,进口石油、燃料、食品、机电产品和化工原料等。主要贸易伙伴是美国、欧盟、日本、委内瑞拉、墨西哥等。2016年多进口额174.84亿美元,出口额95.23亿美元,同比分别增长3.4%、4.4%。

  对外关系 奉行尊重领土完整和主权独立、互不干涉内政的外交政策;主张国际和平与安全应建立在尊重国家主权、意识形态多元化和各国人民自决权的基础上;呼吁建立更加合理的国际经济新秩序,反对贸易保护主义;支持对联合国进行改革,认为改革应使全球化进程向符合发展中国家利益的方向发展;谴责跨国毒品犯罪和恐怖主义。