“中国领事”APP常见问题解答
2021/06/09

  1、如何登录使用APP?

  答:需在APP上注册账号,才可登录。注册方式可以选手机号注册或者邮箱注册。

  2、如何在APP上实名认证?

  答:注册后,填写本人的中国居民身份证号码或普通护照号码即可完成实名认证,完成实名认证的账号可为自己或他人办理业务。

  3、如何完成实人认证?

  答:实人认证需进行人脸识别或其他生物特征核验,通过后可享受更多办证便利。此认证并非必须,未完成实人认证仍可递交申请,但可能需要与领事进行视频见面。

  4、如果我没有微信或微信没绑定国内银行卡,无法微信支付怎么办?

  答:如您无法缴费,可使用他人已认证的账户提交申请并缴费。目前仅支持微信支付,无法线下支付,无法银行转账或存款。如果你已经选择线下支付,需要自己取消订单,重新提交订单并选择线上支付。

  5、无中国普通护照或身份证人员,如何使用APP?

  答:目前APP的实名认证仅支持中国普通护照或身份证号码(其他认证方式将陆续增加)。如无上述证件,可使用家人或朋友已认证的账号办理,每个实名认证账号可为多名人员办理相关业务。

  6、新生儿办理护照/旅行证如何提交申请?

  答:请在APP首页选择“护照/旅行证海外证件办理”,选择办理的使领馆“中国驻西班牙大使馆”,选择现持证件类型“无以上证件”,是否未满16周岁选择“是”,申请业务类型选择“护照/旅行证颁发”,并按提示填写个人信息和上传申请材料即可办理。

  7、因公护照和香港特区护照如何提交换发申请?

  答:目前APP尚未开通办理因公护照和香港特区护照的业务。如需办理因公护照业务,请发邮件至我馆领事证件咨询邮箱(consuladochino@vip.163.com) 了解具体办理程序。如需办理香港特区护照,请直接联系香港入境事务处提交申请。

  8、我在国内或在其他国家,可以通过APP向使馆提交护照申请吗?

  答:不可以。我馆只受理在西班牙境内使馆领区人员的护照申请,国内人员请向当地公安部门申请,其他国家人员请向中国驻当地使领馆申请。

  9、拼音或外文名为何提示输入错误?

  答:对于新办理的护照,姓名拼音只能输入标准汉语拼音,如输入空格、英文或特殊符号,会提示错误。如您新办理旅行证需要使用非标准拼音的外文名,请在上传材料环节上传出生证及补充说明,使馆将为您在后台调整。

  10、旧护照已有或在新护照上增加姓名特殊拼写或曾用名加注,如何办理?

  答:旧护照已有加注的请选择“需要加注”。如是曾用名加注,请填写按照旧护照备注页加注信息。如是特殊拼写加注,请填写补充说明后上传。新护照上增加姓名加注的需要在收到新护照后再申请“护照加注”业务,目前无法在护照换发的同时新增加注。

  11、上传证件照片通不过怎么办?

  答:申请人照片仅可在线上传。如您上传照片时多次尝试仍被系统判定为不合格,您仍可继续进行后续流程直至提交申请,您的照片是否合格最终将由领事官员判定。如确定不合格,订单将被驳回并通知您重新上传合格照片。

  12、中国护照和西班牙居留双过期人员如何办理护照?

  答:“双过期”人员请先在APP内完成填表并提交申请,然后将中国护照、西班牙居留和订单号发送邮件至madridhuzhao@vip.163.com,我馆将予优先审理。

  13、线上提交申请后,如何查询办理进度?

  答:提交申请成功后,请留意个人消息中心的通知,按照通知指示操作(如需补充上传材料、预约视频见面时段、寄交打印订单/付款信息/原证件/回邮地址单/2张2寸白底照片等)。

  14、我不符合应急旅行证办证范围,但需要紧急办理旅行证回国,怎么办?

  答:请发送邮件至consuladochino@vip.163.com邮件主题请注明“姓名+旅行证”,同时发送护照首页复印件,说明紧急回国事由。请根据我馆邮件回复内容,本人准时到我馆现场办理旅行证。

  15、线上申请可否录取指纹?

  答:因APP暂不支持线上、线下同时开放。为确保疫情期间办证安全,目前护照/旅行证办理仍以线上方式开展,不录取指纹,但护照无指纹不影响护照在当地使用,仅无法使用中国边检自动通关设备,需走人工通道。

  16、姓名拼音怎么填?可以填我的外文名吗?

  答:如办理护照,您的姓名信息应为简体汉字和标准汉语拼音,不得填写外文名。如您因与外国公民结婚等原因而更改姓名,可另申请护照加注,有关姓名信息可被加注在您的新护照备注页上。如系在国外出生人员办理旅行证,您可将出生证明上的英文姓及英文名填写在拼音处。

  17、我姓吕,听说带“ü”音的字拼音拼写规则有变化,具体是怎样的?

  答:根据国内主管部门要求,现行护照姓名拼音中,大写字母“Ü”用YU代替,如吕,用LYU拼写。

  有关拼写方式具体规则如下:

  (1)汉语拼音中含有字母“Ü”的音节有4个,分别为LÜ(吕等字)、NÜ(女等字)、LÜE(略等字)、NÜE(虐等字)。在出入境证件拼音姓名中,LÜ(吕等字)、NÜ(女等字)两个音节中的大写字母“Ü”转换为“YU”, LÜE(略等字)、NÜE(虐等字)两个音节中的大写字母“Ü”转换为“U”。

  (2)出入境证件姓名拼音字母“Ü”的转换规则是根据2012年2月1日实施的国家标准《中国人名汉语拼音字母拼写规则》(编号:GB/T 28039-2011)和语言文字主管部门的意见确定的。

  (3)如您有特殊需要,需沿用原有出入境证件的拼写方式的,需书面声明有关需求,并承担相应责任(有关书面声明需以附加材料方式在APP中上传)。

  18、我需要办理护照姓名加注业务,如何办?

  答:如需办理护照加注业务,请在上传附加材料环节,将需办理加注的具体情况作书面声明并作为其他特殊材料上传,同时上传相关外文姓名的证明材料(如结婚证、居留等)我们将根据您的声明处理您的申请。

  19、我的名字中有生僻字,APP中无法输入怎么办?

  答:您可暂时不填或先以其他字代替,同时请就相关具体情况另作书面声明并本人亲笔签名,在后续“上传附加材料”环节提交,我们将根据您提交的声明进行处理。

  20、我原来的护照信息错了,与我的实际情况不一致怎么办?办新护照时可以改过来吗?

  答:如您原照信息有误,请在APP中先按原照上的信息填写。同时请就相关具体情况作书面声明并亲笔签名,在后续“上传附加材料”环节提交,如有相关证明材料(如户口本等)也请一并上传,我们将根据您提交的声明和相关材料进行处理。

  21、填写“个人信息”时,标注了“选填”的信息可以不填吗?

  答:不可以。在填写个人信息环节,所有信息项目均需填写,如有关项目不适用您的情况,也请填写“无”或“不适用”,不要留空。

  22、“家庭成员”信息怎么填写?

  答:请选择相应的亲属项,并按提示如实输入相关信息。家庭成员中父亲、母亲、配偶(如有)的信息均需填写,如有关家庭成员已故或已离异,也需填写有关亲属的姓名,并在“现住址”栏填写“已故”或“离异”,联系电话可填写申请人本人的电话。填写一名家庭成员信息后,请点击“添加家庭成员”填写下一人信息。

  如上述内容未完整填写,您的申请将被退回。

  23、“中国领事”APP中的电子签名有什么用?怎么签?

  答:请仔细阅读APP中“国籍状况声明”有关内容,签署即代表您确认有关内容属实,并将承担相应法律责任。

  您可点击“手写签名”进入签名界面,然后可在弹出的签名框内签名,请使用中文正楷签名,这个签名将被印制在您的新护照上。

  10周岁以下申请人可由监护人(父母一方)代为签署,10周岁以上申请人需本人签署。

  24、上传照片有什么要求?还需要邮寄纸质照片吗?我可以现场拍摄吗?

  答:电子护照照片具体要求如下:近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。点击这里查看具体规格要求,有关具体要求在APP相应页面也有详细说明,建议您仔细阅读。

  办理护照时,您需要在APP中上传专业机构拍摄,符合上述要求的电子版证件照,无需邮寄纸质照片。目前我们不建议您使用APP中的现场拍摄功能,有关功能拍摄处理的照片通过率较低,尚不完善,有待进一步优化。

  如办理旅行证,需邮寄至少2张纸质照片,应与您在APP中上传的照片为同一版。

  25、我的信息提交后还能修改吗?

  答:您的申请信息提交后即无法再修改。工作人员审核时发现信息存疑的,可能会退回您的申请,您的申请被退回后,即可重新修改有关信息。请您仔细核对您提供的各项信息,确保真实、准确、完整,以免延误您的申请。被退回或取消的申请将重新排队,请您耐心等待我们再次审核。

  26、系统提示我需要预约视频见面,是什么原因?视频见面需要提前准备什么东西?

  答:根据业务要求,部分申请人需要接受领事官员面谈。收到消息通知后,请您按要求预约在线面谈时间,按时上线取号(提前或超时均无法取号),等待领事官员呼叫,进行在线面谈。

  具体为:申请人在所预约的时间点击订单中的“视频见面”按钮即可进入取号大厅,系统自动为您取号。取号成功后,您可以查看当前您的排队位次和当前在线面谈窗口数。当轮到您接受在线面谈时,APP即会弹出呼叫界面,点击接听即可。为了防止过号,请您保持APP在手机前端运行,等待呼叫。

  视频见面时需出示当地当天的报纸,未满16周岁申请人需与代为提交申请的监护人同框进行视频见面,请您提前准备。

  27、系统提示我的申请被暂时退回,该怎么办?

  答:如您的申请需补充材料或存在其他问题,工作人员审核后将退回您的申请,并明确告知退回原因。请根据提示信息正确填写申请信息或补传材料后重新提交申请,被退回的申请将重新排队,请您耐心等待我们再次审核。

  28、申请提交之后可以撤回吗?

  答:如果提交申请后发现填写信息有问题或暂时无需办理,可以点击“取消订单”取消您提交的订单,我们建议您不要频繁取消订单,如30天内累计取消订单达3次,会影响您再提交新的订单。

  29、提交申请材料后人脸识别通不过怎么办?

  答:为确保相关证件申请系本人操作,APP将对申请人进行人脸识别并核验身份。如您能在APP中成功通过身份验证,您的申请审核效率将大大提高。如您无法通过身份验证,也可点击“跳过”直接进入下一步骤,但需接受领事官员视频面谈或到馆面谈,增加办理环节,延长办理周期。

  30、我需要邮寄哪些材料到使馆?

  答:当您的订单状态变为“复审中”时,请将以下材料邮寄至使馆领侨处(邮寄地址:C/JOSEFA VALCARCEL 40, Primer Piso, 28027 Madrid;收件人:HUZHAO;电话:917414728):

  (1)打印或手写的申请人姓名及订单号;

  (2)打印或手写的付款信息,包含线上微信支付的付款日期、付款金额和付款方式;

  (3)旧护照或旅行证(如有);

  (4)回邮地址单,需包括收件人姓名、电话、街道名和门牌号码、邮政编码、城市名称等;

  (5)2张2寸白底证件照片(仅申请旅行证人员提交)。

  (6)使馆要求的其他材料。

  根据系统设置,复审通过后,系统会再次推送邮寄通知,如此时您已寄出材料,可忽略相关消息。如您此时仍未寄出申请材料,建议您尽快寄出,以免延误您的申请。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿
<