公证申请流程与注意事项
2021/10/15

  一、 公证申请具体步骤

  公证申请流程主要分为以下五大步骤:

 

 

  第一步, 申请人发送公证申请邮件至领侨处咨询邮箱consuladochino@vip.163.com

  • 注意发邮件时核对收件人邮箱地址;

  • 邮件主题写明需要办理的业务种类和申请人姓名(如:公证-张三);

  • 邮件正文内容:

  – 写明持有的中国护照和西班牙居留情况;

  – 写明申请人姓名和联系电话;

  – 阐述需要办理的公证种类、委托内容和使用目的。

  * 注意事项:申请人发送一封公证绿色通道申请邮件即可,同一事宜请勿多次发送或更换其他邮箱发送。

  第二步, 申请人收到领侨处公证组的邮件(公证组邮箱:gongzhengmadrid@qq.com)

  • 详细阅读办理要求;

  • 下载表格并按要求填妥表格内容;

  • 准备申请公证所需相关材料。

  * 注意事项:填写的所有表格签字和落款日期栏请留空白,签字和日期需要申请人现场提交申请时在工作人员见证下签写。

  第三步, 材料准备齐全以后回复公证组邮件并提交材料

  • 请直接回复gongzhengmadrid@qq.com,并提交材料;

  • 邮件内容说明提交的材料以及其他特殊情况;

  • 请勿起草新的邮件;

  • 请勿更换其他邮箱发送材料;

  • 请勿更改邮件主题,否则造成工作人员代码丢失耽误预审时间;

  • 通过绿色通道以后,请勿再发送邮件至consuladochino@vip.163.com。

  * 注意事项:上传的材料完整清晰、无阴影、无遮挡和无残缺。

  第四步, 完成预审,申请人收到预约邮件;邮件内容包含公证种类、申请人姓名、联系电话、预约时间和注意事项等相关信息

  第五步, 申请人根据预约时间携带相关材料前来领侨处提交公证申请

  *中国驻西班牙大使馆领侨处地址: C. De Josefa Valcárcel 40, 1 Planta 28027, Madird

  二、 公证办理费用和取件时间

 

 

  * 注意事项:

  – 如申请人本人无法前往领侨处取件,可将取证单原件交由他人代取,代取人可凭取件单取件;

  – 如申请人无法按照取件时间前来取件,建议发送邮件至公证组邮箱向工作人员说明情况(公证组邮箱:gongzhengmadrid@qq.com);

  – 如申请人自愿放弃已办理的公证,请发送邮件至公证组邮箱向工作人员说明情况(公证组邮箱:gongzhengmadrid@qq.com)。

  三、 常见问题

  a) 申请流程中常见问题

  问: 我的孩子让别人带回国需要办理公证书吗?

  答:在西班牙未成年人出境旅行,需要由法定监护人办理《旅行同意书》。

  问: 我已婚,但房产证上只有我一个人的名字,可以一个人办理卖房委托吗?

  答:如果房产为婚后夫妻双方共同财产,需要双方前来办理委托书;如果房产为申请人婚前财产,配偶需要与申请人一同前往领侨处办理并填写《知情同意书》。

  问: 我在外地不方便本人到场办理,有其他办法吗?如远程视频?

  答:领侨处公证业务暂时无法通过远程视频办理,申请人需要提前预约,并根据预约时间前往领侨处提交申请。

  问: 为什么发送邮件以后一直没有收到回复?

  答:公证组收到邮件以后在2个工作日之内会回复邮件,未收到回复邮件可能存在以下几种情况:

  第一, 公证组回复的邮件被申请人邮箱自动归类至垃圾邮件,建议申请人查询邮件垃圾箱;

  第二, 申请人发送的邮件地址有误,建议申请人核对收件人邮箱地址;

  第三, 申请人邮箱设置问题,无法成功投递;如出现该情况,工作人员将会电话通知申请人。

  问: 我想申请西文版未婚声明,领侨处是否可以进行公证和认证?

  答:申请人可以在使馆领侨处申办西文版未婚声明。如果西班牙当地用文单位对该文件没有要求,一般可以直接使用;如果西班牙当地用文单位需要该文件被认证,那么申请人需要在西班牙外交部对该文件进行认证。

  问: 办理完成后的委托书使馆是否可以邮寄到家?

  答:公证业务暂时没有邮寄服务。

  问: 取件必须本人前来取件吗?是否可以让他人代取?

  答:取件可以由他人代取,代取人凭取件单原件可取件。

  b) 个人证件材料常见的问题

  问: 我的护照已经过期可以申请办理带子女回国委托书吗?

  答:申请人必须持有有效中国护照才能办理委托书。

  问: 我的护照正在使馆更换中是否可以办理委托书?

  答:建议完成护照更换以后再申请委托书。

  问: 我的居留过期是否影响办理公证?

  答:居留过期不影响办理公证,如申请人已经提交更换居留的申请,那么补充提交续居留申请的回执单。如申请人居留过期,还未提交居留申请或放弃更换居留,请补充提交近期三个月内开具的住家证明,同时申领并填妥《非法滞留说明》

  问: 我的中国身份证过期是否影响办理公证?

  答:如果委托书中未显示中国身份证号码信息,那么不影响办理公证。

  问: 我的中国身份证原件在国内会影响办理委托书吗?

  答:如委托书中显示有申请人中国身份证号码信息,申请人需要提交有效中国身份证正反页复印件,不需要提供原件。

  c) 填写表格常见的问题

  问: 我不太会填写委托书和申请表格内容,是否可以让他人代填?

  答:如申请人让他人代填委托书、申请表格和其他材料,申请人一定要核实填写的信息,熟知委托事项和委托内容。

  问: 填写西文版声明书时,填写中文拼音是先写姓后写名,还是按照外文格式先写名后写姓,另外,出生地省份填写西文吗?

  答:西文版声明书填写姓名拼音时,请按照先姓后名的顺序填写;出生地省份也根据中文拼音填写。

  问: 西文版声明书签字签中文还是拼音,日期填写格式按照外文格式还是中文格式?

  答:西文版声明书签字签中文,建议签字样式与护照信息页签字样式一致;落款日期书写格式按照西文格式填写。

  问: 由于填写委托书模板中的内容与国内提供的模板不一样,是否可以使用国内模板办理?

  答:如果国内用文单位已提供相应的模板,预审时可以提交该模板,审核通过后可以使用。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿
<