公证、认证常见问答
2021/03/10
 

1、 总领馆可否办理中国公民无犯罪记录?办理流程是什么?

  中国的无犯罪记录证明,只能由本人常住户口所在地公安机关办理。如无法回到国内亲自办理,可咨询国内用文单位是否接受代办,如可以则来我馆办理委托公证,委托国内亲属或朋友代为办理。

  如需开具在澳期间无犯罪记录证明,请找澳相关部门开具。如该证明需在中国境内使用,请到我馆办理在澳期间的无犯罪记录证明的认证,具体流程如下:

  1)澳大利亚外交贸易部对已开具的无犯罪记录证明进行认证;

  2)携带经澳外交贸易部认证后的证明及其他相关材料前来我馆办理认证。

以上澳大利亚办理业务所需文件及程序请详询相关澳办事机构。在我馆办理认证所需文件及注意事项请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

2、 我可以做指纹公证吗?

  指纹公证是针对当事人捺取的指纹进行证明,通常用于办理在中国境内期间无犯罪记录证明。指纹公证仅适用于中国公民(具有中国国籍者),相关信息及所需文件请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blgzxz/a1/t1182617.htm

  澳大利亚公民如需对指纹进行证明,需通过领事认证程序办理。具体流程如下:

  1)澳外交贸易部对昆州本地公证律师已开具的指纹证明进行认证;

  2)携带经澳外交贸易部认证后的证明及其他相关材料前来我馆办理领事认证。

  以上澳办理业务所需文件及程序请详询相关澳办事机构。在我馆办理领事认证所需文件及注意事项请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

3、 我现在中国沈阳,想和在布里斯班工作的澳大利亚公民结婚。沈阳涉外婚姻登记处需要他出具单身声明,且需经领事馆认证。请问他需要找当地公证员出具单身声明,还是可直接找领事馆出具单身声明? 是否还需要翻译成中文再认证? 

  澳籍公民的单身证明应由澳大利亚出生死亡和婚姻登记处(Registry of Births, Deaths & Marriages)开具。如该证明需在中国境内使用,请到我馆办理单身证明的认证,具体流程如下:

  1)澳外交贸易部对已开具的单身证明进行认证;

  2)携带经澳外交贸易部认证后的证明及其他相关材料前来我馆办理认证。请注意如需中文翻译件,需先找本地三级翻译(NATTI)翻译单身证明,再将原件翻译件一同请本地公证律师公证绑定成一份,再去澳外交贸易部办理认证。如只有翻译件没有原文件,无法单独办理领事认证。是否需要翻译件请咨询国内用文单位。

  以上澳办理业务所需文件及程序请详询相关澳办事机构。在我馆办理认证所需文件及注意事项请参阅:

   http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

4、 总领馆可以办理涉外婚姻手续吗?

  鉴于澳大利亚不承认领事婚姻,因此中国驻澳大利亚使领馆均不办理此项业务。请向本人国内常住户口所在地民政机构咨询。 

5、 在澳毕业后多久能做学历认证?

  学历认证需办理领事认证,并无时效限制。请按照以下流程办理:

  1)由澳外交贸易部对学历证书进行认证;

  2)携带经澳外交贸易部认证后的学历证书来我馆办理认证。

  以上在澳外交贸易部办理业务所需文件及程序请详询该部工作人员。在我馆办理认证所需文件及注意事项请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

6、 我需要向国内社保部门提供退休健在的认证,才可以领退休金。总领馆给开吗?

  在澳大利亚的中国离退休、退职人员,为在中国领取养老金或养老保险,可根据现住址和中国驻澳使领馆领区划分,向相关使领馆申请办理《在境外居住人员领取养老金资格审核表》。

  当事人通常应亲自前往申请,并携带申请人的有效护照原件及复印件。如年老体弱或路途遥远,不能亲自前往办理的,也可委托他人代为申请,或通过认证程序办理健在证明。详细信息可参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/jzzm/   

疫情期间关于通过邮寄办理《在境外居住人员领取养老金资格审核表》的通知请查看http://brisbane.chineseconsulate.org/chn/fwxx/zytz/t1793052.htm

 

7、 办理澳洲永久居住权的领事认证需要提供哪些资料?

  如希望对澳洲永久居住权进行领事认证,首先需要将澳大利亚移民局签发的永久居住权授予文件提交澳洲外交贸易部进行认证,具体要求请咨询该机构。

来我馆办理领事认证具体要求请参阅:http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

8、购房委托书是需要办理公证还是认证?

  中国公民(具有中国国籍者)如需在中国境内委托他人购买房产,可前来我馆办理委托书公证。因涉房产类委托较为复杂且每个申请人情况不同提供的材料也略有差别,建议于工作日下午2点至5点间拨打咨询电话07 3211 1185咨询一下。所需基本材料可参考:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blgzxz/a1/t1182612.htm

  如您持有澳大利亚护照,您需要找昆州本地公证律师办理房屋购买委托公证,且在澳大利亚外交贸易部办妥认证,我馆可按规定对上述文件办理领事认证。在我馆办理认证所需文件及注意事项请参阅:

     http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

9、如何办理委托国内亲属代为出售国内房产的委托书,需要准备哪些材料?我去年加入了澳大利亚国籍,将名字更改为英文姓名,但是国内的房本上的名字依然是中文姓名,如何在总领馆进行公证证明?

  如您持有中国护照,希望办理国内房产交易公证,根据《中华人民共和国公证法》确立的真实、合法原则,参照司法部于2017年8月14日发布的《司法部关于公证执业”五不准“的通知》相关精神,我馆对公证业务的办理内容调整如下:

  1)因办理涉处分房产或其他重大财产的有关公证,申请人须提供涉处分房产或财产权属证明、身份证明、夫妻关系证明等办证材料原件,且驻外使领馆不具备对上述材料进行实质审查的条件,因此不再办理上述公证。

  涉股权交易、贷款、行使股东投票权利等公司事务类公证,根据上述原则亦不予办理。

  2)如申请人坚持办理涉处分房产或其他重大财产的有关公证,或涉股权交易、贷款、行驶股东投票权利等公司事务类公证,本馆审核同意受理相关申请后,将在公证词中加注:“本公证书仅证明所附文书上的签字、指印或者印章属实,不证明文书中提及的身份证、房产证等其他财产权属证明的真实性,亦不证明文书申请人对文书中提及的财产具有处分权”。同时,申请人须书面承诺同意本馆对公证证词进行加注并自行承担公证书不被国内用文单位接受等风险。

  3)对申请人同意加注办理的涉房产或其他重大财产处分的委托公证,应遵循“重大事项一事一委托”的原则,一份委托书中不得同时出现授权受托人办理抵押、解押、出售等两项或以上重要事项的内容;不得设定委托不可撤销、受托人代为收取售房款等类似内容;不得体现“本委托书可反复使用”等类似内容;应明确委托期限,不得出现“至委托事项办理完毕为止”等类似内容。涉股权交易、贷款、行使股东投票权利等公司事务类公证参照上述原则办理。

  4)不办理“担保性委托书”公证。“担保性委托书”是指委托人向他人借贷时,出借人要求委托人出具的,以授权出借人(或出借人指定的人)全权处分相关房产作为归还借款担保为主要内容的委托书。“担保性委托书”违反《中华人民共和国物权法》等法律规定,本馆不予办理。

  如您持有澳大利亚护照,您需要在昆州本地公证机构办理涉房产或重大财产处分事项、或涉股权交易、贷款、行使股东投票权利等公司事务公证,且在澳大利亚外交贸易部办妥认证,我馆可按规定对上述文件办理领事认证。同时,申请人须书面承诺自行承担认证书不被国内用文单位接受等风险。在我馆办理认证所需文件及注意事项请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blrzxz/t556388.htm

 

10、小孩出生在澳洲、持澳洲护照,现已3岁,想送回国内请祖父母照看一段时间,需要办理什么手续?

  根据您的情况,如父母一方为中国国籍,可以来我馆办理儿童寄养委托书公证,通常会在为寄养儿童办理中国签证,或在入境后办理居留等手续时使用。

关于儿童寄养委托书公证的详细要求请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blgzxz/a1/t1182615.htm

 

11、国内银行让我到领事馆办理授权我在国内的先生可以代表我签字的证明,请问如何办理?

如您需要办理委托公证,具体要求请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/blgzxz/a1/t1182612.htm

 

12、身份证过期了但是现在回不去国内怎么办?

身份证是用于证明居住在中国大陆境内的居民身份证件,具体办理事项请您联系本人常住户口所在地公安机关办理。

 

如果您有更多问题,可通过以下方式了解、查询:

1、护照、旅行证

网址:http://brisbane.chineseconsulate.org/chn/lsfw/hzlxz/

  咨询电话:07 3211 1185 (工作日下午2:00-5:00)

2、中国签证

网址:http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/qz/

      https://bio.visaforchina.org/BNE2_ZH/

咨询电话:07 3031 6300, 0406 566 300 (工作日上午9:00-下午3:00,疫情期间调整为上午10:00-下午2:00)

3、公证、认证

  网址:http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/fzrz/

  咨询电话:07 3211 1185  (工作日下午2:00-5:00) 

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿