昆士兰州中国公民“不见面”办理护照、旅行证常见问题解答
2020/12/11
 

一、目前在线预约“不见面”办理护照、旅行证方式能否跨领区办理?

答:不可以。疫情期间,请根据所在领区选择办理馆。进入预约网站的预约入口后,请选择所处居住地(即所在领区),系统会根据领区划分提示选择使馆或相应总领馆。如果常住地不在昆士兰州,而预约驻布里斯班总领馆,会造成重新预约和延误处理等不便。

 

二、在网上填写预约申请表格时照片没有通过,需要重新拍照吗?

答:为方便办证人员,网上护照预约系统设有照片自动通过功能,即便照片不符合要求,也可提交在线预约申请表。如预约时上传照片不成功,请提供刻有同版电子照片的光盘,并在盘上标注姓名,连同办证材料一起邮寄至我馆。如电子版照片上传成功,则不需要。

温馨提示:

1、光盘上面须标注申请人姓名,否则可能造成无法返还。

2、照片须按中国护照照片规格准备,需在6个月内拍摄、光面彩色、正面免冠、白色背景、不露牙齿、耳朵眉毛无遮挡、不佩戴饰的2寸照片。不论照片上传成功与否,都必须提供同版纸质照片2张1张粘贴在申请表上、1张随材料邮寄)。中国护照照片的规格和要求请参阅:

http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/hzlxz/blhzlxzxz/t222576.htm

 

三、网上预约进行到预约日期的时候,点击了日期,却没有下一步的按钮可以进行下去,怎么办?

答:如您在网上预约时无法打开网站,或无法选择办证时间,通常是由于浏览器版本或电脑本地设置与系统要求不匹配引起的。根据系统要求,建议您使用IE7/8/9版本浏览预约网站,或参考以下步骤对浏览器进行兼容性设置:
    1)请您在IE浏览器点击“工具”选项,选择“兼容性视图设置”选项。
    2)进入兼容性视图设置后,填入您所需要设置兼容模式的网址,点击添加,最后点击关闭即可。
    3)重新打开经过设置后的网页,您将看到地址栏后出现一个像断裂的纸张的图标,说明兼容模式已经设置成功,在工具的下拉菜单也同样可以看到。此时,在兼容模式前面打钩,说明网页的兼容模式已设置成功。

 

四、我的“护照有效期在6个月以上、空白签证页超过4页”,这种情况下可以在线预约换发护照吗?

答:不可以。疫情期间,办理护照/旅行证按照“优先急需、非急暂缓”原则,优先满足以下两种情况:一是护照有效期不足6个月或空白签证页不足4页;二是旅行证有效期不足3个月。 

 

五、预约成功后,可随时邮寄申请材料吗?

答:不可以。请务必按照预约日期当天将申请材料寄出。

 

六、在材料清单里有《回邮服务申请表》、《信用卡付款表》,而在预约网站下载时却没有,我该从哪里下载?

答:不见面理护照、旅行证相关申请表格下载请参考我馆官网主页红色字体通知(《最新!昆士兰州中国公民“不见面”申办护照、旅行证全攻略》)。相关网址请参考:https://www.fmprc.gov.cn/ce/cgbrsb/chn/fwxx/zytz/t1839474.htm  

 

七、我已在系统预约成功,是否需要上传材料扫描件至总领馆邮箱进行预审?

答:不需要。系统预约成功后,请按照预约系统中打印出来的材料清单备齐材料并邮寄至我馆。

 

八、护照邮寄时间怎么确定?为什么在线预约“不见面办证”预约有具体时间段,邮寄时是否要精确到时间段?

答:“不见面办证”方式的护照预约日期即申请材料邮寄日期。预约时可选择任意时间段,邮寄时只要按要求于邮寄日期当日寄出即可,不必精确到时间段。

 

九、申请材料准备齐了,我该将材料寄到哪里?

答:系统预约成功后,不要立即将材料寄出。请于系统预约日期将材料寄我馆邮寄地址:Consular Section, P.O. Box 12126, George Street, Brisbane, QLD 4003

邮寄时,请务必在邮寄信封空白处标注“预约日期+“护照/旅行证申请字样。如需邮寄相关补充材料,请在邮寄信封空白处标注“预约日期+申请人姓名+护照/旅行证申请补充材料字样如未按要求进行标注,将可能影响您的证件办理进度。

 

十、预约网站上名额已满,我可以直接将申请材料寄到总领馆吗?

答:不可以。未预约成功而直接邮寄的申请,我馆将不予受理并将邮寄退回。我馆根据预约情况,不定时对外发布新的预约名额,请随时查看预约网站,并根据自己需求选择合适的预约日期。 

 

十一、我的护照已丢失或损毁,但因有效期在180天以上,在预约网站无法成功预约护照补发,但我急需新护照;我因其他原因急需办理护照/旅行证,但在线预约时发现网站名额已满无法成功预约,我该怎么办?

答:我馆原则上将不再接受未经“海外申请护照预约在线系统”递交的申请。如您遇紧急特殊情形(如奔丧、就医、等)急需申办护照,但又无法预约到近期办理时间的,可通过我馆开通的紧急办证渠道(info.consulbne@gmail.com)提出申请,并提供相应紧急办证支持材料,我馆将及时回复。

 

十二、我护照丢失,想申请护照补发,申请材料中《遗失、损毁声明书》需要填写什么具体内容?

答:请完整填写个人信息和原护照信息后,在“护照遗失、损毁详情说明”中阐述何时何地如何丢失,并详细写明最后一次出境中国的出境口岸和具体日期。

 

十三、我可以使用电子签名签署所有申请表格并打印出来邮寄吗?

答:不可以。所有申请表格请先下载打印出来后,用黑色水性笔亲笔签中文名。

 

十四、我需要在预约日期的时间段等候视频通知吗?

答:不需要。我馆会通过电话或邮件的方式与申请人联系,约定视频见面时间和方式。“不见面办证”方式的护照预约日期即申请材料邮寄日期。请务必按照预约日期当天将申请材料寄出。

 

十五、目前,许多网站都有关于总领馆的办证信息,如何辨别哪些是正确信息?

答:1、如您常住地在昆士兰州,请关注布里斯班总领馆正式发布的信息,获取权威、准确消息,避免被误导。大家可登陆总领馆官方网站(http://brisbane.chineseconsulate.org/chn/)“领事证件”栏目或关注总领馆微信公众号“中国驻布里斯班总领馆”。

2、可直接咨询总领馆。疫情期间证件咨询热线:07 3211 1185。接听时间为:周一至周五下午2:00-5:00,节假日除外。温馨提示:因拨打热线人数众多,我馆工作人员在接听电话期间,如出现忙音或无人接听状态,请保持耐心,继续尝试拨打。

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿