首  页  网站地图    


高级

   首页 > 国家和组织 > 国家(地区) > 亚洲 > 斯里兰卡 > 国家概况
 您想去 
 
     国家概况
     双边关系
     相关新闻
     发言人有关谈话
     重要讲话
     重要文件
     外交机构信息
     驻外报道
     外交掠影
     前往该国注意事项
斯里兰卡国家概况
2008/02/27

  

  国名 斯里兰卡民主社会主义共和国(The Democratic Socialist Republic of Sri Lanka)。

  面积 65610平方公里。

  人口 1988万(2006年)。僧伽罗族占74%,泰米尔族18%,摩尔族7%,其他1%。僧伽罗语、泰米尔语同为官方语言和全国语言,上层社会通用英语。居民69%信奉佛教,15%信奉印度教,8%信奉基督教,7%信奉伊斯兰教。

  首都 科伦坡(Colombo),人口234.2万。热带季风气候,年均气温28℃。

  国家元首和政府首脑 总统马欣达·拉贾帕克萨(Mahinda Rajapaksa),2005年11月就职。

  重要节日 独立日:2月4日(1948年)。

  简况 南亚次大陆南端印度洋上的岛国,西北隔保克海峡与印度半岛相望。接近赤道,终年如夏,年平均气温28℃。各地年平均降水量1283-3321毫米不等。风景秀丽,素有“印度洋明珠”之称。

  2500年前,来自北印度的雅利安人移民至锡兰岛建立僧伽罗王朝。公元前247年,印度孔雀王朝的阿育王派其子来岛弘扬佛教,受到当地国王欢迎,从此僧伽罗人摈弃婆罗门教而改信佛教。公元前2世纪前后,南印度的泰米尔人也开始迁徙并定居锡兰岛。从5世纪至16世纪,岛内僧伽罗王国和泰米尔王国之间征战不断。16世纪起先后被葡萄牙人和荷兰人统治。18世纪末成为英国殖民地。1948年2月获得独立,定国名锡兰。1972年5月22日改称斯里兰卡共和国。1978年8月16日改国名为斯里兰卡民主社会主义共和国。

  政治 总统为国家元首、政府首脑和武装部队总司令,享有任命总理和内阁其他成员的权力。2005年,举行第五届总统选举。执政的自由党候选人、时任总理马欣达·拉贾帕克萨胜出,于11月19日宣誓就职,任期6年。11月21日,拉贾帕克萨总统任命拉特纳西里·维克拉马纳亚克(Ratnasiri Wickramanayaka)为政府总理。维同日宣誓就职,第二次出任总理。

  【宪法】 现行宪法于1978年9月7日生效,为斯第四部宪法,改议会制为总统制。1982年后多次修宪,将议会任期由6年改为任满时可通过公民投票决定是否延长。宪法规定,斯所有官员,包括议员在内,必须宣誓反对分裂主义,维护国家统一。

  【议会】 为一院制,国民议会为最高立法机构,由225名议员组成,任期6年。本届议会于2004年4月选出,席位分布情况为:执政联盟(统一人民自由联盟)105席,统一国民阵线82席,泰米尔全国联盟22席,全国僧伽罗传统党9席,穆斯林大会党5席,高地人民阵线1席,伊拉姆人民民主党1席。2005年6月,人民解放阵线(占议会39席)退出统一人民自由联盟,致使以自由党为首的执政联盟沦为议会少数派,目前仅占65席。议长罗库班达拉(W. J. M. Lokubandara),2004年4月宣誓就职。

  【政府】 2007年1月,拉贾帕克萨总统改组内阁。主要内阁部长有:总理兼内部行政部长拉特纳西里·维克拉马纳亚克,国家遗产部长阿努拉·班达拉奈克(Anura Bandaranaike),卫生医疗与营养部长尼玛尔·希里帕拉·德·席尔瓦(Nimal Siripala de Silva),石油与石油资源开发部长法齐(A.H.M. Fowzie),外交部长罗希塔·波格拉加马(Rohitha Bogollagama),公路与道路发展部长杰亚拉贾·费尔南多普勒(Jeyaraj Fernandopulle),教育部长苏锡尔·普雷马贾彦塔(Susil Premajayantha),公共管理与内政部长卡鲁·贾亚苏里亚(Karu Jayasuriya),邮政与电信部长劳夫·哈基姆(Rauff Hakeem),城市发展与圣地发展部长迪内什·古纳瓦德纳(Dinesh Gunawardena),科学技术部长蒂萨·维塔拉纳(Tissa Witarana),电力与能源部长约翰·塞纳维拉特纳(John Seneviratne),企业发展与投资促进部长萨拉特·阿穆努加马(Sarath Amunugama),旅游部长马林达·莫拉高达(Milinda Moragoda),文化部长马欣达·亚帕·阿贝瓦德纳(Mahinda Yapa Abeywardena),灌溉与水利管理部长查马·拉贾帕克萨(Chamal Rajapaksa),工业发展部长库马拉·维加马(Kumara Welgama),运输部长达拉斯·阿拉哈普鲁马(Dallas Alahapperuma),司法部长阿马拉西里·多丹高达(Amarasiri Dodangoda)。

  【主要政府机构网址】斯里兰卡政府网:www.gov.lk 斯里兰卡总统办公室www.presidentsl.org 斯里兰卡外交部:www.slmfa.gov.lk

  【行政区划】 分9个省和25个县。9个省为西方省、中央省、南方省、西北省、北方省、北中央省、东方省、乌瓦省和萨巴拉加穆瓦省。

  【司法机构】 由三部分组成:法院,包括最高法院、上诉法院、高级法院和地方法院等;司法部,负责司法行政工作;司法委员会,负责法院人事和纪律检查。最高法院首席法官南达·席尔瓦(S.Nanda Silva)。

  【政党】 (1)自由党(Sri Lanka Freedom Party):1951年9月由所罗门·班达拉奈克创建。现有党员约65万。奉行开放的市场经济政策和不结盟的外交政策。曾于1956、1961和1970年三次执政。1981、1984和1993年先后三次分裂。1993年起联合其他小党组成人民联盟,在1994和2000年议会选举中获胜。2004年,该党与人民解放阵线组成统一人民自由联盟在议会选举中获得多数席位,再次上台执政。主席为马欣达·拉贾帕克萨总统,总书记迈特里帕拉·西里塞纳(Maithripala Sirisena)。

  (2)人民解放阵线(Janatha Vimukthi Peramuna,People’s Liberation Front),成立于1970年,主要成员来自当时的锡兰共产党。直至上世纪90年代初,该党一直坚持武装斗争。90年代以来调整政策,选择议会斗争道路,主张“建立社会主义政府”、“运用人民赋予的权力为人民谋福利”、“追求经济平等”,外交上主张改善和发展与邻国的关系,反对别国干涉斯内部事务。领袖为阿马拉辛哈(Somawansa Amarasinghe),总书记蒂尔文·席尔瓦(Tilvin Silva)

  (3)统一国民党(United National Party):1946年9月6日成立,拥有党员约140万。主张自由竞争、对外开放的经济政策和不结盟的外交政策。领袖拉尼尔·维克拉马辛哈,副领袖卡鲁·贾亚苏里亚(Karu Jayasuriya),主席马立克·萨马拉维克拉马(Malik Samarawickrema),总书记塞纳拉特·卡普科土瓦(Senerath Kapukotuwa)。

  其它政党和组织还有全国僧伽罗僧侣党、锡兰工人大会党、穆斯林大会党、全国统一联盟、高地人民阵线、伊拉姆人民民主党和斯里兰卡共产党等。

  【和平进程】 僧伽罗族和泰米尔族间的冲突已持续20多年,造成7万多人死亡。2002年2月,在挪威斡旋下,斯冲突双方签署《永久停火协议》,并先后举行6轮和谈。2003年4月,“猛虎”退出和谈,和平进程宣告中断。2006年2月,斯政府和“猛虎”在日内瓦举行了2003年和谈中断后的首次高级别直接会谈,但在一些实质问题上未能达成一致。同年10月在日内瓦举行的第二轮和谈亦无果而终。2005年底以来,斯政府加大对“猛虎”军事打击力度,双方冲突不断。2007年7月,斯政府军收复“猛虎”在东部最后据点托皮加拉地区并向北部“虎控区”推进, 11月炸死“猛虎”二号人物。2008年1月,斯政府退出停火协议,誓言年内击溃“猛虎”。“猛虎”屡屡发动报复性暴力事件,斯安全形势趋于严峻。

  国际社会普遍支持斯和平进程。美国、挪威、日本等国一直在积极斡旋,并允向斯提供人道主义及经济重建援助,争取双方重回谈判桌。2002年11月、2003年4月、6月和2005年6月,援斯东京会议(联席方为美国,欧盟,日本和挪威)分别在奥斯陆、华盛顿、东京和布鲁塞尔举行。

  【重要人物】 马欣达·拉贾帕克萨:总统,生于1945年11月18日,僧伽罗族,佛教徒,自由党主席。其父D·A·拉贾帕克萨曾任副议长,为自由党创始人之一。毕业于科伦坡法学院,获律师资格。1970年作为自由党候选人当选议员,成为当时最年轻的议员。1989年再次当选议员,并担任议会人权委员会秘书。1994年出任劳工、职业培训部长,后转任渔业和水产资源发展部长。2000年10月任自由党副主席。2002年2月任反对党领袖。2004年4月被库马拉通加总统任命为政府总理。在2005年11月第5届总统选举中获胜,当选第6任总统。

  拉特纳西里·维克拉马纳亚克:总理,生于1933年5月5日,僧伽罗族,佛教徒,自由党资深成员。早年就读于科伦坡阿南达中学,后赴英国林肯学院学习法律,毕业后获律师资格。1965年和1970年两次大选均当选议员,后历任司法部长、公安部长、佛教事务部长、农业部长等职。2000年8月,接替辞职的班达拉奈克夫人就任总理,直至2001年12月。2005年11月,被新当选的总统拉贾帕克萨任命为总理。

  罗库班达拉:议长,生于1941年8月5日,僧伽罗人,统一国民党资深党员。罗曾获伦敦大学学士学位和佩拉德尼亚大学荣誉学位。1977年参加议会选举后正式步入政界,历任本土医药部长及文化、教育和媒体部长。2001年统一国民党赢得大选后,罗出任议员领袖和司法兼佛教事务部长。2004年4月22日,当选为第13届国民议会议长。

  罗希塔·波格拉加马:外长,生于1954年8月6日,佛教徒,统一国民党议员。从业法律30余年,精通商业和贸易法,担任政府和多家外国组织机构的法律顾问。曾任投资局主席,在促进外国直接投资和工业发展方面成绩显著。2005年11月出任企业发展与投资促进部长。2006年代表政府与“猛虎”组织在日内瓦举行和谈。2007年1月出任外长。

  经济 农业以种植园经济为主,主要作物有茶叶、橡胶、椰子和稻米。工业基础薄弱,以农产品和服装加工业为主。在南亚国家中,率先实行经济自由化政策。经过10多年经济改革,国有化经济管理模式已打破,市场经济格局基本形成。近年经济保持中速增长。

  2004年底海啸灾害中,全国三分之二的沿海地区受灾,3.5万人死亡,5600余人失踪,100多万人无家可归。政府估计灾后重建需3-5年时间,耗资约22亿美元。2006年国民经济增长较快。

  2006年主要经济数据:

  国内生产总值:269亿美元

  人均国内生产总值:1355美元

  国内生产总值增长率:7.4%

  货币名称:斯里兰卡卢比(Rupee)

  汇率(2006年平均值):1美元=104卢比

  失业率:6.5%

  (资料来源:斯中央银行2006年度报告)

  【资源】 主要矿藏有石墨、宝石、钛铁、锆石、云母等。石墨、宝石、云母等已开采。渔业、林业和水力资源丰富。

  【工业】 主要有纺织、服装、皮革、食品、饮料、烟草、造纸、木材、化工、石油加工、橡胶、塑料和金属加工及机器装配等工业,大多集中于科伦坡地区。2006年工业产值5926.54亿卢比,占GDP28.36%。

  【农业】 可耕地面积400万公顷,已利用200万公顷。农业人口(包括林、牧、渔业)占全国总人口的72.2%。主要作物为茶叶、橡胶、椰子等。2006年农业产值2565.57亿卢比,占GDP12.28%。

  【服务业】 是斯经济重要组成部分。2006年产值12402.33亿卢比,增长7.8%,占GDP59.36%。

  【旅游业】 游客主要来自欧洲、印度、东南亚等国家和地区。斯内战曾一度影响旅游业,但自和平进程取得进展以来,游客人数有所回升。斯2003-2005连续三年年到访外国游客数量突破50万人。2005年底,斯政府军与“猛虎”冲突加剧对旅游业造成一定冲击。2006年,游客人数55.96万,创收4.1亿美元。

  【交通运输】 有公路2.8万公里,铁路1944公里。主要港口有科伦坡、高尔和亭可马里。科伦坡机场为国际机场。斯里兰卡航空公司经营国际航空业务。

  【财政金融】 2006年财政收入4457亿卢比,财政支出7328亿卢比,财政赤字2871亿卢比。

  【对外贸易】 实行自由外贸政策,除石油由政府控制外,其他商品均可自由进口。主要出口商品有纺织品、服装、茶叶、橡胶、椰子和石油产品。近年来,出口贸易结构发生根本变化,由过去的农产品为主转变为以工业产品为主。主要出口对象是美国、英国、印度、德国、比利时、日本等,主要进口对象有印度、新加坡、香港、伊朗等。

  近年外贸情况如下(单位:亿美元)

 

         2002    2003    2004    2005    2006

  总额   108.04  118.05  137.57  152.10  171.36

  出口额 46.99   51.33   57.57   63.47   68.83

  进口额  61.05  66.72   80.00   88.63   102.53

  差额   -14.06  -15.39  -22.43  -25.16  -33.70

  【外国资本】 实行保护和吸引外资的政策。已建立4个自由贸易区。外资主要来自日本、澳大利亚、德国、挪威、瑞典和中国台湾。2006年外国直接投资约4.5亿美元。

  【外国援助】 几乎所有大型项目均依靠外援兴建。向斯提供援助的国家和国际组织有30多个,主要有日本、德国、美国、英国、挪威、加拿大、荷兰及世界银行和亚洲开发银行等。

  【人民生活】 长期实行大米补贴、免费教育和全民免费医疗等福利措施。有医院500多所,床位55000多个。医疗开支占国民生产总值1.69%,占政府总开支7.2%。人均寿命男性为71.7岁,女性为76.4岁。

  军事 陆、空军建于1949年,海军建于1950年。总统为武装部队总司令。最高国防决策机构为国家安全委员会,成员有国防部长、陆、海、空三军司令、警察总监等,主席由总统兼任。国防部为最高军事行政机构。武装力量由正规军和警察组成。正规军分陆、海、空三个军种。总统通过国家安全委员会、国防部和陆海空三军内部对全军实施领导和指挥。陆军司令萨拉特·冯塞卡(Lt. General Sarath Fonseka),海军司令瓦桑塔·卡拉纳高达(Vice Admiral Wasantha Karannagoda),空军司令古纳提拉克(Air Marshal W. Goonetileke)。总兵力约17万。陆军13.5万,海军2万,空军1.5万,另有警察、国民辅助志愿队和家乡卫队约8万。

  文化教育 民族文化历史悠久,深受佛教影响。

  【教育】政府一贯重视教育,自1945年起实行幼儿园到大学的免费教育。2004年居民识字率达92.5%。主要大学有佩拉德尼亚大学和科伦坡大学。有大学30所,中小学10.7万所,在校学生430万人,教师20万人。

  【新闻出版】 有报刊200余种,4个报业系统:(1)锡兰联合报业公司:通称湖滨大厦,1918年创办,1973年7月由政府接管。出版5种日报、3种星期日日报和10多种周刊。《每日新闻》是斯最大的英文日报。《每日太阳报》是最大的僧伽罗文日报。(2)乌帕里集团报业公司:1981年11月创办。出版日报、星期日日报、周刊各2种。主要报刊《岛报》为英、僧文日报,发行量很大。(3)维贾亚报业公司:1990年创办。主要报刊有僧伽罗文日报《兰卡之光》和英文《星期日时报》。(4)快快报业公司:1930年创办,私营。出版泰米尔文报刊,《雄狮报》为最大的泰米尔文日报。

  兰卡通讯社:1978年由几家报业公司联合创办的半官方新闻机构。

  斯里兰卡电视台:系国家电视台。1982年开播,是最大的电视台,每天用英、僧、泰三种语言播出。

  对外关系 奉行独立和不结盟的外交政策,支持和平共处五项原则,反对帝国主义、殖民主义、种族主义和大国霸权主义,维护独立、主权和领土完整,不允许外国干涉内政和外交事务。关心国际和地区安全,主张全面彻底裁军,包括全球核裁军以及建立国际政治、经济新秩序。坚决反对国际恐怖主义,1998年1月,成为联合国反恐怖爆炸公约第一个签字国,呼吁加强国际反恐合作。积极推动南亚区域合作。外交重点是在解决国内民族问题上寻求国际社会的理解和支持。已同136个国家建立外交关系。2007年7月,斯成为东盟地区论坛(ARF)第27个成员国。

  【同中国的关系】 参见“中国斯里兰卡双边关系”

  【同美国的关系】 美是斯主要援助国之一。2006年,对斯援助0.19亿美元。美对斯坚持经济改革、平衡推行民主进程表示满意,支持斯政治解决民族问题。1997年,美宣布“猛虎”为恐怖组织。2004年底海啸灾难发生后,美在斯救灾和灾后重建中发挥了积极作用。2006年1月,斯外长萨马拉维拉访美,会见美国务卿赖斯。6月,美南亚和中亚事务助理国务卿鲍彻访斯,会见了斯总统和总理。12月,斯陆军司令丰塞卡访美,会见美副国务卿伯恩斯以及国防部官员。2007年5月,鲍彻再度访斯,会见拉贾帕克萨总统和波格拉加马外长,并访问北部贾夫纳地区。鲍向媒体表示,美将继续助斯反恐,同时希斯政府与泰米尔族分享权力。

  【同印度的关系】 斯印有悠久的历史和地缘联系。与印友好是斯外交重点。斯主张全球范围内的核裁军,但不反对印成为核国家。双方重视经济合作,希望藉此带动南盟合作。印支持斯和平解决民族冲突。2006年1月底至2月初,印空军司令塔吉访斯,拜会斯总统、总理、国防部常秘等。5月,斯外长萨马拉维拉(Mangala Samaraweera)访印。7月,印度总理特别代表、外秘萨仁山(Shyam Saran)访斯,与斯总统就斯国内局势举行磋商,斯外长、外秘、三军总参谋长等参加。8月,斯外长萨马拉维拉再次访印。11月,印新任外秘梅农访斯,会见斯总统、总理、外长和国防部常秘等。同月,斯总统拉贾帕克萨访印,与辛格总理举行会谈,并会见印国大党领袖索尼娅·甘地、外长慕克吉和国家安全顾问纳拉亚南。

  2007年,斯印关系继续稳步发展。1月,印外长慕克吉(Pranab Mukherjee)访斯,会见拉贾帕克萨总统、维克拉马纳亚克总理和萨马拉维拉外长。4月,拉贾帕克萨总统在第14届南盟峰会期间会见印总理辛格。5月,斯国防部常秘访印。印支持斯政府维护主权、领土完整和国家团结,表示将为斯打击“猛虎”空中力量提供“合理支持”,但希斯寻求政治解决。10月,拉贾帕克萨总统访问印度,会见印度总理辛格、国大党主席索尼娅·甘地等领导人。

  【同南盟的关系】 斯重视南亚区域合作,积极参与南盟各项活动。1998年7月,南盟第十届首脑会议在斯举行。斯积极推动南盟国家发展合作,强调经济发展是南盟的首要任务,为此需要一个和平、安定的地区环境。2003年2月,南盟文化部长会议在科伦坡举行。2005年11月,斯总统库马拉通加夫人出席在达卡举行的第13届南盟峰会。2007年4月,斯总统拉贾帕克萨出席在新德里举行的第14届南盟峰会。第15届南盟峰会将于今年在斯举行。

    推荐给朋友   
       发表评论    打印文字稿    全文打印  
斯里兰卡国家概况 (2008-02-27)
中华人民共和国外交部  版权所有;

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号