高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
刘 英

  刘英(Liu Ying,女,1905年10月至2002年8月), 曾任中华人民共和国外交部部长助理(1954年至1959年)。湖南长沙人。建国前历任湖南省总工会干事、省委候补委员兼妇女部长,福建团省委书记、少共中央局宣传部长、组织部长,参加长征并任三梯队政治部主任、中央队秘书长,先后任合江及辽宁省委常委、组织部长。建国后历任驻联合国经社理事会副代表,驻苏联大使馆参赞(1950年1月至1954年11月),外交部党委委员、部长助理兼人事司长,部监委书记。第五届全国政协委员、常委。十一届三中全会选为中纪委委员。1983年和1985年先后辞去全国政协委员和中纪委委员职务,继续担任中国-俄罗斯友好协会副会长及全国关心下一代工作委员会顾问等职。1989年获全国“老有所为精英奖”,1991年获全国“关心下一代工作先进个人”称号。1991年5月离休。2002年8月去世。

中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097