高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
王昌义

  王昌义(Wang Changyi,1936年8月),曾任中华人民共和国外交部部长助理、部党委委员(1993年2月至1995年11月)。江苏扬州人。1960年8月参加工作。1960年8月至1962年5月,外交部亚非司科员。1962年5月至1967年2月,驻叙利亚使馆职员。1969年至1982年,外交部新闻司副处长、处长、副司长。1983年6月至1985年11月,驻吉布提大使。1986年4月至1989年2月,驻叙利亚大使。1989年2月至1993年2月,外交部亚非司司长。1993年2月至1995年11月,外交部部长助理、部党委委员。1995年11月至2000年4月,驻以色列大使。2003年1月,第十届全国政协委员。

    推荐给朋友   
       发表评论    打印文字稿    全文打印  
中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097