高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
王国章

  王国章(Wang Guozhang 1937年6月至),曾任中华人民共和国外交部纪委书记(副部级,1997年1月至1999年5月)。河北定县人。1952年至1958年,河北省定县西市邑小学教员。1958年至1960年,在河北农业大学学习。1960年至1961年,河北农业技术学校教员。1962年至1965年,河北定县人委办公室副主任。1965年至1969年11月外交学院学习。1969年11月至1980年8月,外交部政治部科员、副处长。1980年9月至1984年1月,驻突尼斯使馆二秘、一秘。1984年6月至1987年7月,外交部纪委一秘、副司级检查员。1987年7月至1991年7月,外交部纪委副书记、常务副书记。1991年8月至1994年5月,新华社驻澳门分社副社长、澳门工委副书记。1994年5月至1996年12月,外交部部长助理、部党委委员。1997年1月至1997年5月,外交部纪委书记。1997年5月至1999年5月,外交部部党委委员、纪委书记、中央保密委员会委员。1999年6月至2001年12月,驻朝鲜大使、中央保密委员会委员,十五大当选为中纪委委员。2004年退休。

    推荐给朋友   
       发表评论    打印文字稿    全文打印  
中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097