高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
符 浩

  符浩(Fu Hao,1916年4月13日-2016年6月17日),曾任第六、七届全国人大代表、常委、外事委员会副主任委员、中华人民共和国外交部副部长(1972年5月-1974年9月,1981年12月-1982年4月),陕西醴泉人。

  建国前,长期从事军队政治和宣传的领导工作

  1946年2月-7月参加国、共、美三方军事调处工作,任派驻德州的第十五小组中共上校代表

  1950年入外交部

  1950年7月-1952年8月,驻蒙古大使馆参赞

  1952年-1954年9月,外交部亚洲司专员

  1954年9月-1955年8月,亚洲司副司长

  1955年8月-1962年1月,驻印度大使馆参赞

  1962年1月-1964年6月,外交部人事司副司长

  1964年6月-1972年5月,政治部副主任兼干部司司长

  1970年5月-1972年9月,办公厅主任

  1972年5月,外交部副部长

  1974年9月-1977年4月,驻越南大使

  1977年8月-1982年2月,驻日本大使

  1982年2月-1983年5月,外交部顾问

  第六、七届全国人大代表、常委、外事委员会副主任委员

  1982年作为中国特使、代表团团长出席在新德里举行的中印官员第二轮会谈

  1986年、1991年率全国人大常委会外事委员会代表团访问英、法、意、美、俄、日二十余国,并以中国代表团团长身份出席在曼谷、伦敦、多哥、尼科西亚、圣地亚哥举行的各国议会联盟会议

  1992年作为中国代表团团长参加在北京举行的世界议员支持联合国活动会议

  曾任中日和平友好21世纪委员会中方首席委员

  2016年6月17日逝世

  著有诗选《天南地北集》

中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097