高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
宫达非

  宫达非(Gong Dafei,1917年2月-2000年5月24日),曾任中华人民共和国外交部副部长(1979年11月-1984年8月),山东莱阳人。

  建国前,长期在山东抗日根据地鲁中及鲁中南军区报社及新华分社担任领导工作

  1950年入外交部

  历任驻缅甸使馆一秘、外交部亚非司专员(1956年-1959年)、亚非司副司长(1956年-1960年、1963年-1970年)、驻摩洛哥使馆参赞(1960年-1962年)、驻伊拉克大使(1970年12月-1973年1月)、驻扎伊尔首任大使(1973年1月-1978年7月)、外交部部长助理(1978年-1979年11月)等职

  1971年作为中国代表赴科威特谈判两国建交

  任副外长期间,主管办公厅和非洲地区事务

  1981年出访喀麦隆、圣多美和普林西比

  1983年对新建交的安哥拉进行友好工作访问并访问加蓬和刚果(布),作为中国政府特使赴马尔代夫参加加尧姆总统的就职典礼,并顺道访问斯里兰卡

  1983年11月在新德里同印度官员举行两国边界第四轮会谈

  次年4月代表中国政府在北京签署中印边界会谈联合公报

  1984年7月率中国代表团出席联合国第二次援助非洲难民国际会议

  1981年陪同赵紫阳总理访问非洲十国

  1984年陪同李先念主席访问欧亚六国

  1988年任中国非洲友好协会会长

  曾任第七届全国政协委员、外交部顾问(1984年8月-1986年8月)

  2000年5月24日逝世

中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097