高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
韩念龙

  韩念龙(Han Nianlong,1910年5月-2000年6月2日),曾任中华人民共和国外交部副部长(1964年4月-1982年4月),贵州仁怀人。

  建国前长期从事军队政治工作

  1949年12月入外交部,历任驻巴基斯坦大使(1951年8月-1956年2月)、驻瑞典大使(1956年5月-1958年10月)、外交部部长助理兼办公厅主任(1958年11月-1964年4月)等职

  任副外长期间,主管亚洲地区事务

  1974年访问日本,代表中国政府签署中日海运协定

  1979年与越南副外长举行了15轮会谈,就处理两国关系问题提出八项原则建议

  同年,率中国代表团出席第34届联大

  1980年赴日本出席首次中日外交事务当局高级官员定期协商

  1981年与印度高级外交官员举行了中印边界等双边关系会谈

  1982年率中国外交官代表团访问泰国

  1983年9月任中国人民外交学会会长

  2000年6月2日逝世

中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097