首页>国家和组织>国家(地区)>亚洲>印度尼西亚>国家概况

印度尼西亚国家概况

(最近更新时间:2022年7月)

【国 名】印度尼西亚共和国(Republic of Indonsia)

【面 积】1913578.68平方公里。

【人 口】2.71亿(2020年12月),世界第四人口大国。

【民族】有数百个民族,其中爪哇族人口占45%,还有巽他族、马都拉族、马来族等。

【语 言】印尼语。

【宗教】约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。 

【首 都】雅加达(JAKARTA),常住人口1056万。

【国家元首】佐科·维多多(Joko Widodo)总统,2014年10月就任,2019年10月连任,任期至2024年。

【重要节日】伊斯兰教开斋节、宰牲节;民族觉醒日(纪念1908年印尼民族运动组织“至善社”成立)5月20日;独立日8月17日。

【政 治】1945年8月17日独立后,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。

1997年亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达32年的苏哈托(Suharto)总统辞职,副总统哈比比(B. J. Habibie)接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称“人协”)选举瓦希德(Abdurrahman Wahid)为总统,梅加瓦蒂(Megawati Sukarnoputri)为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎·哈兹任(Hamzah Haz)副总统。2004年7月,印尼举行历史上首次总统直选,原政治安全统筹部长苏希洛(Susilo Bambang Yudhoyono)和人民福利统筹部长尤素夫·卡拉(Muhammad Jusuf Kalla)通过两轮直选胜出。2009年7月,印尼举行第二次总统直选,苏希洛和原央行行长布迪约诺(Boediono)竞选搭档首轮胜出。2014年7月,印尼举行第三次总统直选,雅加达省长佐科·维多多(Joko Widodo)和前副总统尤素夫·卡拉搭档胜选。2019年4月,印尼举行历史上首次总统和立法机构同步选举。佐科和印尼伊斯兰教法学者理事会总主席马鲁夫(Ma'ruf Amin)搭档,以55.5%得票率赢得总统选举,于2019年10月就职,任期至2024年10月。

【宪 法】 现行宪法为《“四五”宪法》。该宪法于1945年8月18日颁布实施,1999年10月至2002年8月间先后进行过四次修改。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主主义、社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选;每任五年,只能连任一次。总统任命内阁,内阁对总统负责。

【人 协】 全称人民协商会议。国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每5年换届选举。本届人协于2019年10月成立,共有议员711名,包括575名国会议员和136名地方代表理事会成员。设主席1名,副主席9名。现任主席为班邦·苏萨迪约(Bambang Soesatyo)。

【国 会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会于2019年10月成立,共有议员575名,兼任人协议员。任期五年。设议长1名,副议长4名。现任议长为布安·马哈拉尼(Puan Maharani)。

【地方代表理事会】 系2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面立法工作。成员分别来自全国34个省级行政区,每区4名代表,共136名,兼任人协议员。设主席1名,副主席3名。现任主席为拉·尼亚拉·马塔利蒂(La Nyalla Mattalitti)。

【政 府】 本届内阁于2019年10月组建,于2020年12月、2021年4月两次改组。现任阁员34人,任期至2024年。

【行政区划】 共有一级行政区(省级)34个,包括雅加达首都、日惹、亚齐3个地方特区和31个省。二级行政区(县/市级)共514个。

【司法机构】 实行三权分立,最高法院独立于立法和行政机构。最高法院院长由最高法院法官选举,现任院长穆罕默德·沙里福丁(Muhammad Syarifuddin)。

【政 党】1975年颁布的政党法只允许三个政党存在,即专业集团党、印尼民主党、建设团结党。1998年5月解除党禁。2019年大选中,共有16个政党参选,9个政党获得国会议席,民主斗争党成为国会第一大党。主要大党包括:

(1)民主斗争党(Partai Demokrasi Indonesia-Perjuangan):由原印尼民主党分裂出来的人士组成,1998年10月正式成立。系民族主义政党,印尼世俗政治力量代表。以“潘查希拉”为政治纲领,弘扬民族精神,反对宗教和种族歧视。2019年国会选举中获128个议席,国会第一大党。现任总主席为梅加瓦蒂·苏加诺普特丽(Megawati Soekarnoputri)。

(2)专业集团党(Partai Golongan Karya):1959年组成松散的专业集团联合秘书处,1964年10月由61个群众组织联合成立专业集团,1970年12月扩大为包括291个群众组织的专业组织,1967年至1999年6月为事实上的执政党,但一直自称为社会政治组织。1999年3月7日正式宣布为政党。以“潘查希拉”为政治纲领,主张在民主和民权基础上进行政治体制改革,保障人权,改善民生。2019年国会选举中获85个议席,国会第二大党。总主席为艾尔朗加·哈尔达托(Airlangga Hartato)。

(3)大印尼运动党(Gerindra):成立于2008年2月6日,以“潘查希拉”为政治纲领,倡导民族主义、人道主义。2009年大选中力推普拉博沃参选,因实力不济竞选失败。在2019年国会选举中获78个议席。总主席普拉博沃·苏比延托(Prabowo Subianto)。

(4)国民民主党(Partai Nasional Demokrat):成立于2011年7月,前身是群众组织“国民民主”。以建设独立、统一、公正、繁荣的国家为宗旨,倡导发挥民众集体力量实现印尼复兴。在2014年国会选举中作为参选的唯一新政党,获35个议席。在2019年国会选举中获59个议席。总主席苏利亚·巴洛(Surya Paloh)。

(5)民族觉醒党(Partai Kebangkitan Bangsa):成立于1998年7月,主张建立民主、开放、廉洁的国家政治体制,反对宗教政治化和宗教歧视,反对一切破坏民族团结统一的行为,反对建立政教合一的国家。在2019年国会选举中获58个席位。总主席穆海敏·伊斯甘达尔(Muhaimin Iskandar)。

【重要人物】 佐科·维多多:总统。1961年6月21日生于中爪哇省梭罗市。信奉伊斯兰教。家境贫寒,本科就读于日惹卡查马达大学林业系。毕业后赴亚齐特区短暂工作。1988年返回梭罗经营家具业,成为当地知名商人。2005年当选梭罗市长,2010年连任。任内政绩卓著,2008年荣获总统颁发的“功勋之星”奖章,2010年入选世界25位最佳市长。2012年9月当选雅加达省长,2014年10月就任印尼第七任总统,2019年连任。

马鲁夫·阿敏:副总统。1943年3月11日生于万丹省。12岁进入东爪哇知名经学院学习伊斯兰教,1967年毕业于茂物伊本·卡尔敦大学伊斯兰宗教理论系,获学士学位。先后在印尼经学院、高校任教。20世纪60年代加入伊斯兰教士联合会,1971年当选雅加达地方议会议员。1998年7月加入民族觉醒党并任协商理事会主席。1999年至2004年担任国会议员,任主管经贸投资和企业的第六委员会主席。2004年不再担任议员,历任伊联咨询委员会、顾问委员会、中央理事会教务委员会主席。2007年至2014年任前总统苏希洛顾问委员会成员,负责宗教事务。上世纪90年代加入印尼伊斯兰教法学者理事会(伊学会)。2015年8月-2020年11月担任伊学会总主席,后担任伊学会咨询委员会主席,任期至2025年。

【经 济】 印尼是东盟最大的经济体。农业、工业、服务业均在国民经济中发挥重要作用。1950~1965年GDP年均增长仅2%。60年代后期调整经济结构,经济开始提速,1970~1996年间GDP年均增长6%,跻身中等收入国家。1997年受亚洲金融危机重创,经济严重衰退,货币大幅贬值。1999年底开始缓慢复苏,GDP年均增长3%~4%。2003年底按计划结束国际货币基金组织(IMF)的经济监管。苏希洛总统2004年执政后,积极采取措施吸引外资、发展基础设施建设、整顿金融体系、扶持中小企业发展,取得积极成效,经济增长一直保持在5%以上。2008年以来,面对国际金融危机,印尼政府应对得当,经济仍保持较快增长。2014年以来,受全球经济不景气和美联储调整货币政策等影响,经济增长有所放缓。佐科总统执政后,提出建设“全球海洋支点”构想,大力发展海洋经济和基础设施,经济保持稳步增长。受新冠肺炎疫情影响,2020年印尼国内生产总值15434.2万亿印尼盾(约1.06万亿美元),同比下降2.07%。贸易总额3047.6亿美元,同比下降10%。2020年全年通胀率1.68%。2021年,印尼国内生产总值16970.8万亿印尼盾(约合1.19万亿美元)、同比增长3.69%;人均国内生产总值约4349.5美元;对外贸易总额4277.4亿美元、同比增长40.35%。

【对外贸易】 外贸在印尼国民经济中占重要地位,政府采取一系列措施鼓励和推动非油气产品出口,简化出口手续,降低关税。近年外贸状况如下(单位:亿美元。来源:印尼贸易部网站):

时间

2017

2018

2019

2020

2021

出口额

1688.28

1800.13

1676.83

1631.92

2315.2

进口额

1569.86

1887.11

1712.76

1415.69

1961.2

差额

118.42

-86.98

-35.93

216.23

353.3

主要出口产品有石油、天然气、纺织品和成衣、木材、藤制品、手工艺品、鞋、铜、煤、纸浆和纸制品、电器、棕榈油、橡胶等。主要进口产品有机械运输设备、化工产品、汽车及零配件、发电设备、钢铁、塑料及塑料制品、棉花等。

【外国资本】 外国资本对印尼经济发展有重要促进作用。印尼政府重视改善投资环境,吸引外资。1997年金融危机前每年吸引外资约300亿美元,金融危机后大幅下降。佐科政府重视改善投资环境,大力吸引外资。2020年吸引外资286.7亿美元,2021年吸引外资309.7亿美元。主要投资来源地为新加坡、香港(地区)、中国(内陆)、美国、日本。

【人民生活】 1997年金融危机以后,人民生活水平下降。政府加大救助力度,研究建立全国社会保障体系,同时采取扩大就业和加强能力建设等中长期措施,努力解决结构性贫困问题。截至2021年3月,印尼贫困人口约2754万人,贫困率为10.14%,基尼系数为0.384。据2021年2月公布数据,失业人口875万,失业率6.26%。

【军 事】 《国防法》规定,总统对全国武装力量拥有最高领导权,在国防与安全委员会及国防部长协助下就国防与安全事务作出重大决策,通过国民军司令和警察总长对全国武装力量实施领导和指挥。国防部负责制定和执行国防政策,国民军司令部负责全军的管理、教育、训练及战时指挥。国家武装力量由正规军和准军事部队组成。实行义务兵与志愿兵相结合的兵役制度,义务兵服役期2年。

正规军印尼国民军(TNI)1945年10月5日成立,由荷兰殖民时期的“荷印殖民军”和日本占领时期的“国民后备军”改编而成。设陆、海、空三个军种,现役总兵力38.8万人。其中陆军29.9万人,主要编成战略预备部队、特种部队和12个军区。海军6.1万人,主要编成东西两个舰队司令部和海军陆战队、军事海运司令部。空军2.8万人,主要编成第一(西部)、第二(东部)空军作战司令部和维修与物资司令部、特种部队。现任国民军司令安迪卡上将。

陆、海、空三军分别设军种参谋长,负责部队日常管理和训练。军队曾长期拥有国防安全和社会政治双重职能,现主要担负国防安全任务。

准军事部队包括警察和民兵。警察部队曾于1964年纳入武装部队总部领导,与国民军合称“印尼武装部队”(ABRI),2000年7月正式独立并直接由总统领导,负责维护国内安全,目前警力近38万人。现任警察总长里斯迪约·希吉特·普拉博沃(Listyo Sigit Prabowo)。

【教 育】 实行九年制义务教育。著名大学有雅加达的印度尼西亚大学、日惹的卡查马达大学、泗水的艾尔朗卡大学、万隆的万隆工学院、班查查兰大学、茂物的茂物农学院等。

【新闻出版】 共有各类报刊3000多种。主要印尼文报纸有《罗盘报》、《专业之声报》、《印尼媒体报》、《共和国日报等》、《革新之声报》和《印尼商报》,英文报纸有《雅加达邮报》、《雅加达环球报》、《印尼观察家报》等,中文报纸有《国际日报》、《商报》、《千岛日报》、《星洲日报》(原《印度尼西亚日报》)等。通讯社目前只有安塔拉通讯社,系官方通讯社。国有广播电视主要有公立的印尼国家电台和印尼国家电视台。印尼国家电台于1945年9月11日成立,设有53个分台和对外广播的“印尼之声”台(用10种语言广播),现有员工8500人。印尼电视台于1962年8月17日正式运营,共有13个分台,395个转播器,覆盖印尼全境。原为政府经营,2000年后成为公共电视台。现有员工约7200人。

私营电视台有鹰记电视台、教育电视台、美都电视台等11家全国性电视台以及众多的地方电视台。各地的电台多达1800多个。

【对外关系】 奉行积极独立的外交政策,以东盟为外交基石,积极推进东盟共同体建设。主张大国平衡,重视同美、中、日、俄、澳、印以及欧盟的关系。重视不结盟运动和南南合作。2005年4月举行亚非领导人和万隆会议50周年纪念活动。自2008年起,每年举办“巴厘民主论坛”,迄今已举办12次。2011年担任东盟轮值主席国,11月在巴厘岛举行东亚领导人系列峰会。2013年10月在巴厘岛举行亚太经合组织第二十一次领导人非正式会议。2015年4月在雅加达举行亚非领导人会议和万隆会议60周年纪念活动。2018年8月举办第18届亚运会,2019-2020年担任联合国安理会非常任理事国。2022年担任二十国集团轮值主席国。

返回顶部
信息提示

您即将离开外交部门户网站,跳转到其他网站,
是否继续访问?

继续访问放弃