王言昌
来源:   
[字体: ]      打印本页

  王言昌(Wang Yanchang,1926年2月6日~2008年6月14日),曾任中华人民共和国外交部纪委书记、部党委委员(副部级,1988年至1993年1月)。山东文登人。

  1940年12月参加革命工作,1958年9月入外交部,历任秘书组长、科长、专员、处长、驻丹麦使馆参赞、驻秘鲁使馆参赞、驻圭亚那大使。

  1983年2月至1984年8月,外交部政治部副主任、机关党委副书记。

  1984年8月至1988年5月,外交部部长助理兼机关党委书记。

  1987年3月至1988年12月,外交部监察局局长。

  1988年底至1993年1月,外交部纪委书记、部党委委员。

  第五届全国人大代表、第六届中纪委委员、第八届全国政协委员。

  1998年9月离休。2004年享受部长级医疗待遇。

  因病医治无效,于2008年6月14日在北京逝世,享年82岁。

推荐给朋友