戴秉国
来源:   
[字体: ]      打印本页

  戴秉国(Dai Bingguo 1941.3~ )贵州印江人。1964年四川大学外语系毕业后考入外交学院学习。历任外交部苏欧司科员,驻苏联使馆随员,外交部苏欧司副处长、处长。1985年1月至1986年6月,苏欧司副司长。1986年6月至1989年10月,苏欧司司长。1989年10月至1991年12月,驻匈牙利大使。1991年12月至1993年12月,外交部部长助理、部党委委员。1993年12月至1995年6月,外交部副部长、部党委委员。1995年6月至1997年8月,中共中央对外联络部副部长。1997年8月至2003年3月,中共中央对外联络部部长。2003年3月,外交部党委书记、外交部副部长。2005年3月,中央外办主任、外交部党委书记、副部长。第十五届、十六届中央委员。

推荐给朋友