耿 飚
来源:   
[字体: ]      打印本页

  耿飚(Geng Biao,1909年8月-2000年6月23日),曾任中华人民共和国全国人大常委会副委员长(1983年6月-1988年3月),国务院副总理(1978年3月-1982年5月),国务委员(1982年5月-1983年6月),外交部副部长(1960年1月-1963年8月),

  湖南醴陵县人。

  建国前,长期在军队担任领导职务

  1950年1月调入外交部,参加筹组中国派驻联合国代表团

  1950年9月-1956年2月,驻瑞典大使

  1950年10月-1955年10月、1951年3月-1954年3月,兼驻丹麦、芬兰公使

  1956年3月-1959年10月,驻巴基斯坦大使

  1963年9月-1967年9月,驻缅甸大使

  1969年5月-1971年1月,驻阿尔巴尼亚大使

  1971年任中共中央对外联络部部长

  1979年1月任中共中央军委常委兼秘书长

  1981年3月兼任国防部部长

  1983年当选为全国人大外事委员会主任委员

  在担任国务院副总理期间,1978年先后出访巴基斯坦、斯里兰卡、特立尼达和多巴哥、牙买加、圭亚那、马耳他、刚果、几内亚、马里、加纳、尼日利亚、卢旺达、索马里、阿尔及利亚等国家

  1979年访问了瑞典、挪威、芬兰和冰岛,同瑞、挪、芬三国分别签订了中瑞贸易协定、中挪文化、教育和科学合作协议,中芬两国经济、工业和科技合作协定

  1980年访问美国

  1984年以人大常委会副委员长身份率团出席在日内瓦召开的各国议会联盟第71届大会

  1985年率团访问了南斯拉夫和罗马尼亚

  中共第九届月至十一届中央委员、第十一届中央政治局委员

  第十二次、第十三次全国代表大会中共中央顾问委员会常务委员

  2000年6月23日逝世

推荐给朋友