关于从西班牙搭乘航班赴华相关要求的补充说明
2021/02/24

  2月19日,我馆发布《关于从西班牙搭乘航班赴华相关要求的通知》(以下简称“《通知》”),要求赴华人员申请绿码时上传全程机票(行程单)、在西班牙居留证件(含签证)、第一段行程绿码(仅限来西中转乘客)以及“双检测”报告。

  通知发布后,我馆短时间内收到大量电话和邮件咨询,主要集中在居留证件方面。现就有关问题补充说明如下:

  一、为什么要求上传在西班牙居留证件?

  答:当前,全球新冠肺炎疫情仍十分严峻,国际旅行交叉感染风险较大。根据最新要求,如您在西班牙居住,须上传在西班牙居留证件,证明常住地为西班牙,否则无法获得绿码。

  如您是从第三国来西班牙的中转人员,须满足《通知》对中转乘客的要求,方能获得由驻西使领馆签发的绿码。

  二、西班牙居留证件包含哪些?我应该上传哪些材料?

  答:(一)如您持有效的西班牙居留,请上传居留证的正反面照片;

  (二)如您持有效的西班牙签证,请上传签证页照片;

  (三)如您西班牙居留或签证过期,或者没有西班牙合法居留或签证,请提供您在西班牙居住地政府部门3个月内签发的住家证明。

  

 

                                                                                                                                                             驻西班牙使领馆

                                                                                                                                                        2020年2月24日

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿
<