高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
曹春耕

  曹春耕(Cao Chungeng,1917年11月至1978年12月),曾任中华人民共和国外交部部长助理、部党组成员(1978年3月至1978年12月)。山东莱芜人。1933年1月至1934年6月,莱芜县委交通员。1934年6月至1935年10月,莱芜县委宣传委员、分区书记。1935年10月至1949年11月,历任山东游击第四支队连指导员、山东分局总务处长、山东泰山地委秘书长、新甫县委书记、鲁中区党委教育科长、博山市委书记、淄博地委组织部长。1948年12月至1954年6月,青岛国棉六、八厂军事代表、华东纺织管理局技术处长、纺织工业部监察局副局长。1954年6月至1955年4月,越南民主共和国顾问。1955年4月至1965年,北京市计划委员会副主任。1965年至1978年3月,外交部总务司长、驻挪威大使。1978年3月,外交部部长助理、部党组成员。1978年12月去世。

    推荐给朋友   
       发表评论    打印文字稿    全文打印  
中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097