高级

   首页 > 资料 > 中国外交人物 > 历任副部长及部长助理
     现任部长
     现任副部长及部长助理
     历任外交部长
     历任副部长及部长助理
     历任大使
     历任总领事
陈家康

  陈家康(Chen Jiakang,1913年1月至1970年7月7日),曾任中华人民共和国外交部副部长。湖北广济县人。1934年冬参加上海左翼社会科学者联盟,1935年12月加入中国共产党。建国前历任江苏省军委委员兼四科科长,周恩来副主席秘书、中央南方局外事委员会委员、外事组副组长、中共上海发言人、中央军委外事组第一科科长、联合国宪章会议中国代表团共产党代表董必武秘书等职。当选为中共七大候补代表。建国后历任青年团中央委员、团中央联络部副部长(1949年至1950年),外交部亚洲司副司长、代司长(1950年3月至1952年9月)、司长(1952年9月至1955年7月)、部长助理兼亚洲司司长(1955年7月至1956年7月)、驻埃及大使兼驻也门公使(1957年7月 )、外交部副部长等职。1970年7月7日去世。

    推荐给朋友   
       发表评论    打印文字稿    全文打印  
中华人民共和国外交部  版权所有

 联系我们  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街2号  邮编:100701  电话:86-10-65961114  京ICP备06038296号  京公网安备110105002097