马耳他国家概况
(最近更新时间:2017年2月)

  【国名】马耳他共和国(The Republic of Malta)。

  【面积】316平方公里。主要由5个岛屿组成,其中马耳他岛最大,面积245.73平方公里,多天然良港;第二大岛为戈佐岛,面积67.08平方公里。

  【人口】43.9万(2016年)。主要是马耳他人,占总人口95%以上,其余为阿拉伯人、意大利人、英国人等。马耳他语和英语为官方语言。天主教为国教,信奉人数占98%,少数人信奉基督教新教和东正教。

  【首都】瓦莱塔(Valletta),0.8平方公里,人口6444人(2015年)。

  【国家元首】总统玛丽·路易斯·科勒略·普雷卡(H.E. Marie Louise Coleiro Preca),女,2014年4月4日就职,任期5年。

  【重要节日】国庆日:9月21日

  【简况】位于地中海中部的岛国,有“地中海的心脏”之称。全境由五个岛屿及多处礁石组成,其中马耳他岛面积最大,海岸线长190余公里。属亚热带地中海式气候,年均气温19.7°C,最高气温40°C,最低气温5°C。年均降水量560毫米。

  公元前5000年,岛上即有史前人类活动。公元前10~8世纪,腓尼基人到此定居。公元前218年起,受罗马人统治。9世纪起,先后被阿拉伯人、诺曼人占领。1530年,耶路撒冷圣约翰骑士团从罗得岛移居这里。1798年,法国军队将骑士团逐出。1800年被英国人占领,1814年沦为英国殖民地。1947年起获得一定程度的自治,1964年9月21日正式宣布独立,为英联邦成员国,实行君主立宪制,英女王仍为国家元首,向马派遣总督。1966年举行独立后的第一次大选,国民党获胜执政。1971~1987年,工党连续执政16年之久。1974年12月13日,马议会通过宪法修正案,改君主立宪政体为共和国制,总统为国家元首。1979年3月31日,英被迫从马撤出军事基地。1987~1996年,国民党执政。1996~1998年,工党执政。1998年~2013年,国民党执政。2013年3月,工党赢得大选上台执政。

  【政治】马于2004年5月1日加入欧盟后,加速融入欧盟。对内,马对马经济、社会政策进行较大调整,在财政、金融、税收、司法、教育和医疗等领域推行一系列改革措施,经济开始好转。 2007年12月加入申根区,2008年1月正式启用欧元。对外,加强与欧盟成员的友好关系,巩固同地中海南北两岸国家的合作,推动欧盟和阿盟合作,支持成立地中海联盟,同时继续发展同美、俄、中、印、澳、南非、巴西、土耳其等域外国家和新兴大国的关系。2017年上半年首次轮值欧盟主席国。

  【宪法】1964年9月21日颁布的独立宪法规定,马耳他为君主立宪制政体,英国女王为马耳他国家元首。1974年12月13日修改宪法,马成为共和国,但仍保留在英联邦内。总统为国家元首,由总理提名经议会投票同意产生,任期5年。

  【议会】一院制,称众议院,由普选产生,任期5年,为立法机构。本届议会于2013 年3 月选举产生,共69席,其中工党(执政党)占38席,国民党(反对党)占29席,独立议员2席。

  【政府】2013年3月,工党赢得大选后组成新一届政府,约瑟夫•穆斯卡特(Joseph Muscat)任总理。内阁成员包括不管部长康拉德•米兹(Konrad Mizzi)、副总理兼欧洲事务及竞选纲领执行部长路易斯•格莱克(Louis Grech)、外交部长乔治•维拉(George Vella)、教育和就业部长伊伐瑞斯特•巴特洛(Evarist Bartolo)、交通和基础设施部长乔•米兹(Joe Mizzi)、戈佐部长安东•雷法洛(Anton Refalo)、社会对话、消费者事务和公民自由部长海琳娜•达利(Helena Dalli,女)、经济、投资和小企业部长克里斯琴•卡东纳(Christian Cardona)、财政部长爱德华•锡库鲁纳(Edward Sciluna)、家庭和社会团结部长迈克尔·法鲁贾(Michael Farrugia)、司法、文化和地方政府部长欧文•鲍尼奇(Owen Bonnici)、旅游部长爱德华·扎米特·刘易斯(Edward Zammit Lewis)、内政事务和国家安全部长卡梅罗•阿贝拉(Camelo Abela)、可持续发展、环境和气候变化部长乔西·赫雷拉(Jose Herrara)、竞争力事务部长曼维尔·马利亚(Emanuel Mallia)、卫生部长克里斯•费尔尼(Chris Fearne)、行政规划和简化事务国务秘书德波拉·施梅贝里(Deborah Schembri)、欧盟2017轮值主席国和欧盟资金事务国务秘书伊恩•博奇(Ian Borg)、科研、创新、青年和体育事务国务秘书克里斯·阿玖斯(Chris Agius)、残疾人权益及老龄事务国务秘书贾斯汀·卡鲁安纳(Justyne Caruana)、地方政府事务国务秘书斯蒂芬·博恩坦波(Stefan Buontempo)、农业、渔业和动物权益事务国务秘书罗德里克•高蒂斯(Roderick Galdes)等。

  【行政区划】全国共有68个地方市政委员会,其中马耳他岛54个,戈佐岛14个。

  【司法机构】高等法院为最高司法机构,由1名首席大法官和16名大法官组成,由总统根据总理推荐任命,任职到65岁退休。现任首席大法官为西尔维奥•卡米莱里(Dr. Silvio Camilleri),2010年就任。检察长彼得•格莱克(Dr. Peter Grech),2010年就任。

  【政党】(1)工党(Partit Laburista,PL) :执政党。1921年成立,党员以劳工阶层居多。对内主张“公民第一”,权力一律平等,逐步削弱宗教势力,建立自主经济,工会参与企业管理,出售部分国有企业股份。对外主张中立和不结盟,不参加任何军事集团,反对马加入欧盟,但在马入盟后表示尊重马人民的选择;重视同地中海国家关系。现任领袖约瑟夫•穆斯卡特(Joseph Muscat),2008年6月就职。

  (2)国民党(Partit Nazzjonalista, PN):主要反对党。1880年成立,党员主要是工商业者、教职员、律师、农民。对内主张把马建成信奉天主教、具有欧洲传统和民族精神、自由正义的民主国家。对外主张加强同欧洲国家和地中海各国的联系和合作。现任领袖西蒙•布苏蒂尔(Simon Busuttil),2013年5月就职。

  (3)民主选择党(Alternattiva Demokratika,AD) ,又称“绿党”(The Green Party):成立于1989年,是欧洲绿党成员,在马议会无席位,注重环境及社会问题。在2013年大选中,该党支持率不足2%。 2014年5月,在欧洲议会议员选举表现平平。现任主席阿诺德•卡索拉(Arnold Cassola),2013年6月就职。

  【重要人物】玛丽·路易斯·科勒略·普雷卡(Marie Louise Coleiro Preca):女,总统,1958年12月生。毕业于马耳他大学法律和人类学专业。早年加入马耳他工党并积极投身政治,1982年至1991年出任工党总书记一职,成为马有史以来首位出任此类政党高级职务的女性。1998年当选马议员并一直连任。作为反对派议员期间,先后担任社会政策、旅游、卫生领域影阁部长,并自1998年起一直担任社会事务委员会成员。2013年工党赢得大选后被任命为家庭和社会团结部长。2014年4月就任马总统。已婚,有一女。

  约瑟夫•穆斯卡特(Joseph Muscat):总理,工党领袖。1974年1月生。毕业于马耳他大学,获商业管理和公共政策学士、欧洲研究硕士,2007年获英国布里斯托尔大学管理研究博士学位。曾任工党电视台记者、工党电视台新闻部主任和工党网络报纸主编。1994至1997年任工党青年论坛财政书记、代理主席。1994年至2001年任全国执委会委员。2001年至2003年任教育书记。2003年任工党年会主席。2004年当选欧洲议会议员,任经济和货币委员会副主席等职。2008年6月当选工党领袖,9月辞去欧洲议员职务,10月当选马议会议员并出任反对党领袖。2013年3月率领工党赢得大选,组建新政府并出任总理。曾3次访华。已婚,有一对双胞胎女儿。

  【经济】马自然资源贫乏,技术人员短缺,工业基础薄弱,粮食基本依赖进口,对外贸易长期逆差。旅游业、造船和修船业是其传统产业,其中旅游业是马外汇的重要来源。2004年加入欧盟以来,政府不断大力调整经济结构,推出系列改革措施,宏观经济不断改善。此外,欧盟大笔援款也给马经济注入活力,经济实现连续增长,于2008年初顺利加入欧元区。得益于严格的金融管理制度和保守谨慎的信贷投资传统,加之少有国外公司在马上市,马金融体系及股市未受2008年国际金融危机直接冲击。但受海外市场不景气、进出口和内需下降影响,马经济增长开始放缓,于2008年底陷入衰退,当年经济增长率仅为1.6%。2009年持续下滑,GDP萎缩2.1%。为缓解危机影响,2010年政府投入约9000万欧元用以制定经济刺激计划,并采取提高存款准备金率、实施旅游业贷款利息补贴、为企业量身定制资金帮扶等一系列措施,以稳定市场、保障就业、吸引投资和刺激经济。马经济开始复苏,旅游业和新兴金融服务业恢复增长。2016年马国内生产总值约为87.9亿欧元,同比增长4.1%。2017年预计增长3.5%。

  【资源】除建筑用石灰岩外,无矿产资源,石油、天然气完全依赖进口。太阳能、风能资源丰富,但开发不足,可替代能源使用率仅为0.36%。淡水资源匮乏,55%生活用水依靠海水淡化。

  【制造业】同其他发达国家一样,近年来制造业产值不断下降,目前仅占GDP的14%左右,低于西方国家总体水平;从业人员占总劳力的比重不足20%。主要产品有电子、化工、机械设备、医药、食品饮料等。

  【农业】马土地贫瘠,可耕地有限(11453公顷),加之严重缺水,制约了农业的发展。2015年,农业和渔业产值占GDP的1.2%,全职农业人口不足2000人,很多农业人口转向服务业造成兼职农业人口也不再将农业收入作为主要收入来源。农业产业主要包括饲料、蔬菜、水果、花卉、土豆、牲畜、畜副产品等。大部分粮食、牛奶、植物油、水果等依赖进口。

  【旅游业】旅游业是马经济支柱和主要外汇来源,但也面临价格和质量等结构性问题。由于政府在2006年推出的一些激励措施吸引了一些廉价航空公司开始在马运营,使旅游业在2007年取得较大增长。但受国际金融和经济危机影响,自2008年第四季度起,马旅游业出现大幅下滑,2009年访马游客人数减少8.4%。2010年出现回暖,访马游客人数约为133万,同比增长13%。2015年,访马游客人数约为180万,创历史新高。英国、意大利、德国、法国等欧盟国家为赴马游客的主要来源国。

  【交通运输】境内无铁路和内陆水路,与岛外的交通主要依赖航空和海运。唯一机场是卢卡(Luqa)国际机场,目前与欧、美、北非等主要大城市有多条直飞航线。马耳他航空公司有12架客机,7架空客A320,5架空客A319,与欧洲、北非、地中海东岸50多个城市有直飞航线,每周有200多个航班。此外,阿航、汉莎、法航、意航、英航、埃航和廉价航空RYANAIR、EASYJET等在马经营定期航班。港口主要有2个,法资管理的自由港系地中海沿岸第三大港,年吞吐量逾300万只20尺标箱,与世界125个港口有货物往来,另与新加坡合资管理大港。与其邻国意大利、利比亚等有海运客运航线。在马注册船只约2,500艘,是世界第六大船舶登记国(2014年)。马国土面积小,且多山地丘陵,国内交通主要依靠公路,全国公路约2200 公里,无高速交通系统。全国共约有33.5万辆车辆(2014),其中私人车辆25.7万辆,平均2位居民拥有1辆以上汽车,私车拥有率居世界前列。公交系统不太发达,主要为学生和来马游客服务。

  【财政金融】近些年来,马公共财政状况总体良好,在GDP增长、降低结构性赤字和公共债务等方面取得积极成果。受国际金融和经济危机影响,从2008年起,马财政状况出现逆转。2009年政府财政赤字达2.85亿欧元,约占GDP的5.1%;政府债务超过39亿欧元,占GDP的67.6%。2016年政府财政赤字降至GDP的2.1%,有望于2018年实现财政平衡,债务降至63.3%。失业率为5.1%,自2013年来新增22000个工作岗位。

  【对外贸易】马对外贸易长期逆差。欧盟一直保持马最大贸易伙伴地位,占马对外贸易近四分之三,其中英国、法国、意大利为马主要贸易对象国。主要进口日用消费品、机械、食品、原材料,主要出口电子、服装、医药、普通机械产品等。2016年马进出口总额为100.8亿欧元,其中进口64.4亿欧元,出口36.4亿欧元,贸易逆差27.9亿欧元。

  【人民生活】实行免费教育、免费医疗及退休保险制度。人均寿命79.7岁(2015年)。2014年,互联网入户率达80.7%,成人普及率达73.2%。2014年,法定最低工资为每年8615欧元,在欧盟国家中处于中间水平。

  【军事】不设国防部,武装部队由总理直接管辖。现有正规军约2,010人,其中军官100人。武装部队司令杰弗里•柯米(Jeffrey Curmi)准将,2013年12月就职。根据1980年同意大利签订的双边防务协定,意负责为马提供安全保障。马警察力量约1,800人,由内政部管辖。现任警察总署署长皮特·保罗·扎密特(Peter Paul Zammit)2013年4月就职。

  【文化教育】共有各类学校约340所,在校生8.4万人,教师近1万人,公立学校均实行免费教育,另有各类私立和教会学校。高等教育入学率约为60%,马耳他大学(University of Malta,简称马大)系马唯一一所大学,其他主要高等院校是大专院校旅游学院(ITS, Institute of Tourism Studies)及高职院校马耳他人文科技学院(MCAST, Malta College of Arts, Science & Technology)。

  【新闻出版】共有主要日报4份,马耳他文和英文各占2份。最大报纸为《时报》(Times of Malta)和《独立报》(The Malta Independant),发行量分别为37000份和16000份(2015年),另有多种周报。

  马广播事务管理局成立于1961年9月,负责对马本地所有广播电视运营进行监督管理。马公共广播服务有限公司成立于1991年9月,负责广播电视行业监管审查。马新闻局隶属马总理府,统管政府新闻政策和各类新闻媒体。马耳他电视台(TVM)为国家电视台,1962年开始播放电视节目,由政府公共广播服务有限公司经营。国民党和工党分别开设各自电视台Net TV和One TV。私营有线电视台(Smash TV, Calypso TV, Favourite)以播放娱乐性节目为主。另有教育台Education 22和电视购物台ITV。

  【对外关系】独立后一直奉行中立政策,始终保持与欧洲大陆和地中海沿岸国家的友好关系。强调自己是“欧洲的一部分,也是地中海的一部分”,坚持以欧盟和地中海为重点,全面参与欧盟决策进程,推动欧洲地中海合作,积极发展同地中海南北两岸国家关系。重视并积极发展同美国、俄罗斯、中国、澳大利亚、印度、南非等域外大国和新兴经济体的关系。