海地共和国国家概况
(最近更新时间:2020年4月)

  【国名】海地共和国(The Republic of Haiti,La République d’Haïti)。

  【面积】2.78万平方公里。

  【人口】 1220万(2019年)。95%为黑人。

  【语言】 官方语言为法语和克里奥尔语,90%的居民使用克里奥尔语。

  【宗教】80%的居民信奉天主教,16%的居民信奉新教,农村中盛行伏都教。

  【货币】 古德(Gourde),1美元约合97古德

  【首都】太子港(Port au Prince),人口约276万。最高气温38℃,最低气温16℃。

  【国家元首】 总统若弗内尔·莫伊兹(Jovenel Moïse)。2016年11月20日当选。2017年2月7日就职,任期5年。

  【重要节日】 独立日:1月1日。国旗日:5月18日。海地发现日:12月5日。

  【简 况】 位于加勒比海北部,伊斯帕尼奥拉岛(即海地岛)西部。东与多米尼加共和国相邻,南临加勒比海,北濒大西洋,西与古巴和牙买加隔海相望。75.8%的国土为山地,其余为平原和高原。海岸线长1080余公里。北部属热带雨林气候,南部为热带草原气候。年平均气温25℃。

  原为印第安人居住地,1492年被哥伦布发现,先后被据为西班牙和法国殖民地。1804年1月1日独立,定国名为海地,是拉美和加勒比地区第一个宣布独立的国家。1915年至1934年被美国占领。1957年至1986年杜瓦利埃家族实行独裁统治。1988年举行首次民主选举。2004年爆发动乱,阿里斯蒂德总统流亡国外,联合国海地稳定特派团(联海团)进驻。2017年10月,联海团结束维和任期,由联合国海地司法支助团接任。11月,海地宣布重建军队。2019年4月,联合国安理会通过决议,将联合国海地司法支助团任期延长至2019年10月。10月,联合国海地司法支助团结束任期,由联合国驻海地综合办公室接任,任期自2019年10月16日起为期12个月。

  2010年1月12日,海地发生7.3级强烈地震,造成至少22.3万人死亡,近150万人受灾,直接经济损失达140亿美元。10月起爆发霍乱,造成9000多人死亡。2016年10月和2017年9月再遭飓风重创。2018年10月,海地北部发生5.9级地震,造成15人死亡,333人受伤,近7000间房屋被毁。

  【政 治】 2015年10月,海地举行大选首轮投票,执政党光头党候选人莫伊兹和反对党进步与解放党候选人塞莱斯坦胜出,但第二轮投票一再推迟。2016年11月20日,光头党候选人莫伊兹当选总统。2017年2月7日就任。3月21日,海地新政府成立,拉丰唐任总理。2018年7月,由于政府大幅上调油价,海地多地爆发打砸抢暴力游行,总理拉丰唐引咎辞职。9月,新总理塞昂正式组阁。2019年3月,海地众议院通过对塞昂不信任案,塞随后辞职,莫伊兹总统任命前文化及新闻部长让·米歇尔·拉潘出任临时总理。7月,拉潘辞职,莫伊兹总统提名拉潘临时内阁计划与对外合作部长弗里茨·威廉·米歇尔(Fritz William Michel)出任总理。因米提名一直未获议会通过,2020年3月,莫伊兹总统任命原环境部长兼临时财经部长约瑟夫·茹特(Joseph JOUTHE)为总理。新冠肺炎疫情暴发以来,海政府陆续采取关闭学校、封闭国境线、停航、禁止聚会等措施,取得一定成效。但疫情导致民众生活日益困难,对政府不满加深,游行活动此起彼伏。

  【宪法】 现行宪法于1987年3月29日通过,1988年6月至1989年3月中止实施,其后少数条款被废止。宪法规定:海地是不可分割、主权、独立、自由、民主的共和国;国家主权属全体公民;三权分立是神圣原则,国民议会享有立法权,总统和以总理为首的政府内阁分享行政权;政府向议会负责,议会有权弹劾政府;公民直接选举总统、议员;总统任期5年,不得连任,任期不超过两届。修改宪法须经参议院和众议院各2/3成员的同意。

  【议会】 国民议会分参、众两院。议员由公民直接选举产生。参议员任期6年,每两年改选1/3成员。众议员任期4年,每四年全部换届。参、众议员均可连选连任。参议长兼任国民议会议长,任期1年。众议长兼任国民议会副议长,任期1年。本届国民议会于2016年1月成立。参议长卡尔—康塔夫(Carl-Cantave),2019年1月17日当选 。众议长加里–博多(Gary-Bodeau),2019年1月16日当选。因参众两院均未按照法律规定如期改选任满议员,议会目前处于停摆状态。

  【政府】 总理由总统提名、经议会批准,内阁由总理商总统组成。每届内阁部长人数不少于10名,总理可酌情决定增减。本届政府于2020年3月成立,约瑟夫·茹特(Joseph JOUTHE)出任总理兼规划和对外合作部长,主要内阁成员包括:外交和宗教事务部长克洛德·约瑟夫(Claude JOSEPH)、财经部长米歇尔·帕特里克·布瓦韦尔(Michel Patrick BOIVERT)、司法和公共安全部长吕克马纳·德利勒(Lucmane DELILE)、内政部长奥丹·菲斯·贝纳戴尔(Audain Fils BERNADEL)、文化新闻部长普拉戴尔·亨利奎(Pradel HENRIQUEZ)、贸易和工业部长若纳斯·科菲(Jonas COFFY)、妇女地位及权益部长玛丽·吉斯莱娜·蒙普米耶(Marie Ghislaine MONPREMIER,女)、旅游部长米丽娅姆·让(Myriam JEAN,女)、国民教育和职业培训部长皮埃尔·若苏埃·阿热诺尔·卡代(Pierre Josué Agenor CADET)、环境部长阿布内·塞普唐布尔(Abner SEPTEMBRE)、农业、自然资源和农村发展部长帕特里·塞韦尔(Patrix SEVERE)、国防部长瓦尔纳·多内瓦尔(Walnard DORNEVAL)、青年和体育部长马克斯·阿蒂斯(Max ATTYS)、公共卫生和人口部长玛丽·格蕾塔·鲁瓦·克莱芒(Marie Grétta Roy CLEMENT,女)、社会事务和劳工部长妮科尔·约莱特·阿尔蒂多(Nicole Yolette ALTIDOR,女)、海外公民部长路易·冈萨格·埃德内·戴(Louis Gonzague Edner DAY)、公共工程、交通和通信部长纳德·若阿瑟(Nader JOASEUS)。

  【行政区划】 全国划分为10省,省下设区,共42个区,区下设市镇,共144个市镇。

  【司法机构】 设最高法院、上诉法院、高级法院、治安法院和特殊法庭。最高法院共设12名大法官,其中10名由总统任命,其余2名由参议院选举产生。最高法院目前暂有6位大法官,院长为儒勒-康塔夫(Jules-Cantave)。

  【政 党】 1986年8月海全国委员会颁布法令规定,合法政党的创建者应不少于20人、支持者不少于2000人。目前合法登记的政党逾百个,主要有:

  (1)光头党(Parti Haïtien Tèt Kalé, PHTK):执政党,2012年8月由时任总统马尔泰利组建。现为议会第一大党。总协调人安娜·瓦莱丽·蒂莫泰·米尔福尔(Anne Valérie Thimotée MILFORT)。

  (2)民主团结联盟(Konvansyon Inite Demokratik, KID): 2005年5月成立。总协调人艾诺尔德·约瑟夫(Enold JOSEPH)。

  (3)团结党(Inite):2009年9月由前总统普雷瓦尔联合其之前领导的“希望平台党”(Plateforeme de l’Espoir)部分成员组建。党主席约瑟夫·朗贝尔(Joseph LAMBERT)。

  (4)拉瓦拉斯之家(Fanmi Lavalas):1996年10月由前总统阿里斯蒂德创建。2000~2004年执政。总协调人前总统让·贝尔特朗·阿里斯蒂德(Jean Bertrand ARISTIDE)。

  (5)进步与解放党(Ligue Alternative pour le Progrès et l’Emancipation Haïtienne, LAPEH):2011年7月20日成立。总协调人总协调人裘德-塞莱斯汀(Jude-Célestin)。

  【重要人物】若弗内尔-莫伊兹总统:出生于1968年6月26日。自1996年起从商。2012年创办Agritrans公司,经营香蕉种植园,产品出口。同年建成海地首个、加勒比最大的农业加工出口区。2016年11月20日在大选中以55.67%的得票率当选总统,2017年2月7日就职。

  【经济】属拉美最不发达国家,经济以农业为主,依赖外援。2009年加入加勒比共同体。2010年,由于地震的严重破坏,经济负增长7%。2011年以来,政府以灾后重建为工作中心,积极开展国际合作,经济有所恢复,但灾后重建进展未达预期目标。新冠肺炎疫情对海地经济造成重大影响,物价飞涨,失业增加,民众生活困难。国际货币基金组织预测2020年海国内生产总值增长为-4%。2019年主要经济数据如下:

  国内生产总值:96亿美元

  人均国内生产总值:854美元

  国内生产总值增长率:1.48%

  通货膨胀率:14.9%

  货币名称:古德

  汇率:1美元≈97圭元

  (资料来源:国际货币基金组织)

  【对外贸易】2019年海财政收入为1238.24亿古德(约合12.77亿美元),支出1417.09亿古德(约合14.61亿美元),财政赤字178.85亿古德(约合1.84亿美元),外债余额22.12亿美元(2018年)。主要出口咖啡、可可、芒果、香精油和加工制成品等产品,进口食品、燃油(成品油)、工业制成品、机械设备、运输设备和日用消费品等。主要贸易伙伴是美国和欧盟。

  【对外关系】与我无外交关系。是世界银行、国际货币基金组织、世界贸易组织、拉美和加勒比国家共同体、美洲开发银行、加勒比共同体成员。30多个国际和地区组织在海设有常驻机构。2010年地震发生后,国际社会展开救援,并向海提供经济援助,有关国家在联合国协调下积极参与海地灾后重建。