哥斯达黎加国家概况
(最近更新时间:2019年8月)

  【国名】 哥斯达黎加共和国(The Republic of Costa Rica,La República de Costa Rica)。

  【面积】 51100平方公里。

  【人口】 494.7万人(2017年)。白人和印欧混血种人占95%,黑人占3%,印第安土著居民约0.5%,其他民族占1.5%。

  【语言】 西班牙语为官方语言。

  【宗教】 95%的居民信奉天主教。

  【货币】 科朗(1美元约合610科朗)。

  【首都】 圣何塞(San José),面积4966平方公里,人口142万。最热月(7月)平均气温21~27°C,最冷月(1月)平均气温9~26°C。

  【国家元首】 总统卡洛斯·阿尔瓦拉多·克萨达(Carlos Alvarado Quesada),2018年5月8日就职,任期4年。

  【重要节日】 独立日,9月15日。

  【简况】 位于中美洲南部。东临加勒比海,西濒太平洋,北接尼加拉瓜,东南与巴拿马毗连。海岸线长1200公里。

  原为印第安人居住地。1564年被据为西班牙殖民地。1821年9月15日宣布独立。1823年加入中美洲联邦,1838年退出。1848年8月30日成立共和国。

  【政治】 2018年4月,公民行动党候选人阿尔瓦拉多赢得大选,并于5月就任总统。阿尔瓦拉多执政后,以“实干、实干、再实干”为口号,组建跨党派政府,成立创新与竞争力、基础设施与交通、安全、医疗卫生与社会保障、和谐教育、经济稳定与包容性增长、区域发展等7个协调委员会,加强统筹协调。

  【宪法】 现行宪法于1949年11月7日生效。宪法规定,国家实行立法、司法和行政三权分立的共和制。总审计署和最高选举法院为独立机构。总统为国家元首和政府首脑,可隔届再次参选;总统和副总统由直接选举产生,任期4年;总统缺位时,依次由第一副总统、第二副总统和议长接任。

  【议会】 称立法大会,一院制,为全国最高立法机构,由57名议员组成。议员由选民直接选举,任期4年,不得连任。本届立法大会于2018年5月组成,其中执政党公民行动党10席,民族解放党17席,民族重建党14席、基督教社会团结党9席,民族融合党4席、基督教社会共和党2席、广泛阵线党1席。现任主席为公民行动党的卡罗琳娜·伊达尔戈·埃雷拉(女,Carolina Hidalgo Herrera),2018年5月就职,任期1年。

  【政府】 本届政府于2018年5月成立。主要内阁成员有:第一副总统埃普西·坎贝尔·巴尔(女,Epsy Campbell Barr),第二副总统马文·罗德里格斯·科尔德罗(Marvin Rodríguez Cordero),总统府部长维克托·莫拉莱斯·莫拉(Víctor Morales Mora),外交和宗教事务部长曼努埃尔·本图拉·罗夫莱斯(Manuel Ventura Robles),财政部长玛利亚·德尔罗西奥·阿吉拉尔·蒙托亚(女,María del Rocio Aguilar Montoya),外贸部长迪亚拉·希门内斯·菲格雷斯(女,Dyalá Jiménez Figueres),经济、工业和贸易部长维多利亚·欧亨尼娅·埃尔南德斯·莫拉(女,Victoria Eugenia Hernández Mora),经济协调部长埃德娜·加夫列拉·卡马乔·梅希亚(女,Edna Gabriela Camacho Mejía),规划和经济政策部长玛利亚·德尔皮拉尔·加里多·贡萨洛(女,María Del Pilar Garrido Gonzalo),内政、警察和公共安全部长迈克尔·毛里西奥·索托·罗哈斯(Michael Mauricio Soto Rojas),公共卫生部长吉赛尔·阿马多尔·穆尼奥斯(女,Giselle Amador Muñoz),科技与电信部长路易斯·阿德里安·萨拉萨尔·索利斯(Luis Adrían Salazar Solís),公共教育部长埃德加·莫拉·阿尔塔米拉诺(Edgar Mora Altamirano),住房部长伊雷内·玛利亚·坎波斯·戈麦斯(女,Irene María Campos Gómez),环境和能源部长卡洛斯·曼努埃尔·罗德里格斯(Carlos Manuel Rodríguez),公共工程与交通部长鲁道夫·门德斯·马塔(Rodolfo Méndez Mata),人类发展部长玛利亚·富尔曼·萨拉萨尔·埃利松多(女,María Fullmen Salazar Elizondo),新闻部长胡安·卡洛斯·门多萨·加西亚(Juan Carlos Mendoza García),劳动和社会保障部长斯蒂文·努涅斯·里莫拉(Steven Nuñez Rímola),文化和青年部长西尔维·杜兰·萨尔瓦铁拉(女,Sylvie Durán Salvatierra),私营领域协调部长乌维尔·安德烈·加涅尔·克鲁泽(Huber André Garnier Kruse),农业和畜牧业部长路易斯·雷纳托·阿尔瓦拉多·里维拉(Luis Renato Alvarado Rivera),司法与和平部长玛西亚·冈萨雷斯·阿吉卢斯(女,Marcia González Aguiluz),旅游部长玛利亚·阿玛莉亚·雷维洛·拉文托斯(女,María Amalia Revelo Raventós),体育和休闲部长埃尔南·索拉诺·维内加斯(Hernán Solano Venegas),妇女权益部长安娜·帕特里西亚·莫拉·卡斯特亚诺斯(女,Ana Patricia Mora Castellanos)。

  【行政区划】 全国划分为7个省,下设81个县市、421个区。各省名称如下:瓜纳卡斯特、阿拉胡埃拉、埃雷迪亚、卡塔戈、圣何塞、利蒙、彭塔雷纳斯。

  【司法机构】 最高法院是最高司法机构,由22名法官组成,任期8年。任满时如无议会2/3议员的反对,可自动连任。下设4个法庭,第一、第二、第三法庭各由5名法官组成,第四法庭(宪法法庭)由7名法官组成。地方分省、县、区三级法院。最高法院院长卡洛斯·钦奇利亚·桑迪(Carlos Chinchilla Sandí),2017年5月当选。

  【政党】 主要政党:

  (1)公民行动党(Partido Acción Ciudadana):执政党。2000年12月由奥通·索利斯·法利亚斯(Ottón Solís Fallas)创建。党主席马塔·索拉诺(女,Marta Solano)。

  (2)民族解放党(Partido de Liberación Nacional):哥第一大政党,反对党。1952年4月成立。曾9次执政。临时党主席豪尔赫·帕托尼·萨恩斯(Jorge Pattoni Sáenz)。

  (3)基督教社会团结党(Partido Unidad Social Cristiana):1983年12月由民主复兴党、民族共和党、基督教民主党和人民联盟党组成。党主席佩德罗·穆尼奥斯·丰塞卡(Pedro Muñoz Fonseca)。

  (4)民族重建党(Restauración Nacional):2005年成立,2013年成为全国性政党。具有基督教福音派色彩,信仰“社会基督教主义”。党主席卡洛斯·阿文达尼奥·卡尔沃(Carlos Avendaño Calvo)。

  (5)广泛阵线党(Frente Amplio):2004年成立。从原共产党中分裂出来的左翼政党。党主席帕特里西亚·莫拉·卡斯特利亚诺斯(女,Patricia Mora Castellanos)。

  【重要人物】 卡洛斯·阿尔瓦拉多·克萨达:总统。1980年1月14日出生于哥斯达黎加。曾在哥斯达黎加大学攻读新闻专业。长期从事新闻工作。青年时期加入公民行动党,曾任该党议会党团新闻顾问。曾任社会事务部、劳动和社会保障部部长。2018年5月作为公民行动党候选人当选总统,任期至2022年5月。

  【经济】 哥经济发展水平在中美洲名列前茅。外贸、旅游和服务业在国民经济中占重要地位。哥政府积极实行财税改革,对外开放电信、保险等部门,发展高科技产业,开发利用可再生能源和清洁能源,努力扩大出口,吸引外国直接投资。2018年经济增长2.7%。

  2018年主要经济数据如下:

  国内生产总值:601.26亿美元

  人均国内产值:1.2万美元

  国内生产总值增长率:2.7%

  失业率:11.95%

  通货膨胀:2.03%

  【对外贸易】 哥实行贸易开放政策,与美国、中国、墨西哥、智利、秘鲁、中美洲五国、多米尼加、新加坡、欧盟等签有自由贸易协定,与世界50多个国家(地区)有贸易关系。对外贸易在国民经济中占重要地位。主要出口电子芯片、集成电路、纺织品、香蕉、菠萝、咖啡、医疗器械、加工食品、机械和电子配件等,主要出口对象国为美国、中国、欧盟和中美洲邻国;主要进口原材料、消费品、燃料、润滑油和资本货物,主要进口来源国为美国、欧盟、委内瑞拉和墨西哥。2018年哥出口116.8亿美元,进口172.4亿美元,同比分别增长6.9%和7.3%。

  【人民生活】 2016年哥共有劳动力227.8万人,就业人口206.3万人。全国贫困率为20.5%;其中极端贫困率达6.3%。人均预期寿命80岁,出生率14.31‰,新生儿死亡率4.62‰。

  【教育】 重视教育。实行中小学义务教育,全国有小学6884所,20.4%的人口接受高等教育,教育水平居拉美国家前列。2015年教育支出占国内生产总值的7.7%。成人识字率95.6%。主要高等院校有哥斯达黎加大学和国立大学。

  【对外关系】 哥奉行和平中立的外交政策,支持各国人民自决和不干涉内政原则,重视发展同拉美各国的传统友好关系,积极推动地区经济一体化进程,支持建立美洲自由贸易区。三度当选联合国安理会非常任理事国(1974~1975年、1997~1998年和2008~2009年),是2012~2016年联合国人权理事会成员。2014年1月—2015年1月任拉美和加勒比国家共同体轮值主席国。现与154个国家有外交关系。